Алекперов – Путину: АЗС в России будем не продавать, а модернизировать

alekperov-putin

ЛУКОЙЛ не станет избавляться от сети своих АЗС в России. Об этом сообщил глава крупнейшего независимого российского производителя нефти Вагит Алекперов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По его словам, информация о продаже ЛУКОЙЛом своих автозаправочных станций не совсем соответствует действительности, поскольку это всего лишь одна из точек зрения экспертов компании, которые разрабатывали стратегию предприятия на долгосрочный период.

“Прошла информация, что мы продаем все эти АЗС. Разрабатывая стратегию на десять лет, наши стратеги сделали предложение по продаже розничной сети, управление не согласилось”, – заявил Алекперов, отметив при этом, что ЛУКОЙЛ будет модернизировать свои автозапаравки, а не продавать их.

Как отметил глава ЛУКОЙЛа, действительно, в некоторых странах предприятие продает свои активы. Например, на Украине, в Литве, Эстонии, Латвии и Польше, но в других странах, например, в Голландии и Бельгии, наоборот, свое присутствие компания наращивает. В России же под маркой ЛУКОЙЛа осуществляют свою деятельность около 3 тыс автозаправочных станций, уточнил Алекперов.

Ранее «Интерфакс», ссылаясь на слова одного из своих информированных источников, сообщил, что ЛУКОЙЛ якобы из-за неблагоприятной экономической ситуации хочет продать в РФ сеть своих АЗС, поскольку “чистая прибыль заправочного бизнеса в России за первый квартал близка к нулю» – «в настоящее время доходность в районе 8 рублей на тонну по сравнению с 2 тыс рублей на тонну годом ранее».  :///