Казахстан стал добывать больше углеводородов в первом квартале

Казахстан добыча нефти

В истекшем первом квартале 2017 года Казахстан увеличил добычу всех углеводородов по сравнению с январем – мартом 2016-го. Особенно сильно выросла в стране добыча нефти – на 5,9% в годовом соотношении – до 17,707 млн тонн. Об этом сообщил сегодня комитет по статистике национального Минэкономики.

То, что Казахстан наращивает добычу нефти отмечали до этого многие зарубежные наблюдатели. В частности, сей факт отметило Международное энергетическое агентство (МЭА) в свежем апрельском докладе. Эксперты организации заострили внимание на том, что страна участвует в венских соглашениях о сокращении производства нефти, правда масштаб его прироста не уточнили.

Впрочем, влияние Казахстана на мировой рынок нефти крайне малó. По венскому соглашению с ОПЕК страна должна была сократить свою добычу всего на 20 тыс баррелей в сутки по сравнению с октябрем из 1,7-1,8 млн б/с общего снижения производства. В суммарных обязательствах государств, не входящих в нефтяной картель, казахстанская доля меньше 4%, в общем масштабе – едва превышает 1%.

Казахстан заявил, что выполнил свою часть венских соглашений, еще в начале января. В последнее время в Астане размышляют над возможностью продления сделки с ОПЕК. Однако, как сообщил в марте глава Минэнерго Канат Бозумбаев, на большее сокращение добычи нефти страна просто неспособна.

Статистика показывает, что в 2016 году нефтяное производство в Казахстане снизилось. Бозумбаев пояснил, что добыча сократилась на большинстве нефтепромыслов, так как они уже прошли свой пик. Однако на крупных месторождениях – Карачаганаке, Кашагане и Тенгизе – производство в дальнейшем будут только наращивать.

Статистическое ведомство страны в своем апрельском обзоре также отмечает, что Казахстан увеличил добычу газового конденсата. В соотношении «квартал к кварталу» она выросла на 2% до 3,421 млн тонн. Газа в стране в первом квартале 2017-го извлекли из недр 5,995 млрд кубометров (+4,2% к январю – марту 2016-го), попутного нефтяного газа – 7,169 млрд кубометров (+11,5%).  :///