«Роснефть» на мировом рынке сильно недооценили – банк UBS

Роснефть

Мировой фондовый рынок сильно недооценил акции компании «Роснефть», не учитывая масштаб последних сделок российской компании. Такое мнение высказали аналитики швейцарского финансового холдинга UBS в докладе, посвященном анализу нефтегазового сектора РФ, передает ПРАЙМ.

Эксперты отмечают, что в минувшем году “Роснефть” приобрела несколько серьезных активов, чего на биржах как будто не заметили. По подсчетам UBS, компания в 2016 году потратила более 13 млрд долларов на покупку “Башнефти”, доли в египетском шельфовом суперместорождении газа Зухр (Zohr), индийской нефтеперерабатывающей компании Essar Oil и других более мелких активов.

“Акции “Роснефти” могут вырасти, так как фондовый рынок недооценивает потенциал этих приобретений. По нашему мнению, рынок преуменьшает рост прибыли, который последует за заключением данных сделок. <…> По нашим оценкам, это приведет к тому, что в 2017 году дивиденды увеличатся более чем вдвое, при этом дивидендная доходность составит более 6%. Это подтверждается ростом добычи (+10%), достигнутым в том числе за счет приобретения новых активов и удвоения денежного потока от операций в 2017 году”, – сказано в исследовании швейцарского инвестбанка.

Аналитики финансового холдинга полагают, что “Роснефть” совершила стратегические покупки, которые откроют ей выход на новые рынки. При этом компания потратила на доли в Зухре и “Башнефти” на 25% меньше их чистой номинальной стоимости согласно оценке UBS. Тогда как от продажи долей в Ванкорском месторождении и “Верхнечонскнефтегазе” она получила суммы, близкие к оценке активов специалистами банка.

За Essar Oil, конечно, «Роснефть» платит дорого. Но этот актив авторы доклада считают одним из самых перспективных в портфеле российской компании.

“Сумма сделки по Essar Oil – самая крупная из недавних сделок по нефтеперерабатывающим заводам. НПЗ “Вадинар” – актив мирового класса как по производительности (400 тыс баррелей в день), так и по уровню сложности (11,8). Кроме того, он откроет “Роснефти” доступ на новый рынок, что оправдывает премию”, – пояснили аналитики UBS.

Они считают, что часть трат на дорогостоящие покупки компания может компенсировать в ближайшее время выгодно продав некоторые свои активы.

“”Роснефть” заявляла, что планирует продать до 49% в Русском, Тагульском и Юрубчено-Тохомском месторождениях. Мы оцениваем совокупную стоимость 49%-ных пакетов в трех месторождениях в сумму, близкую к 4 млрд долларов”, – отметили в UBS.

На неделе глобальные депозитарные расписки (GDR) “Роснефти” котировались на Лондонской бирже в диапазоне от 5,6 до 6 долларов. Согласно оптимистическому сценарию UBS, при дальнейшем росте цен на нефть и повышении внутреннего тарифа на газ, справедливая стоимость акции российской компании должна достигнуть 9 долларов. По базовому сценарию, с учетом всех приобретенных активов, повышения налогов в РФ и снижения цен на нефть и газ с 2018 года, GDR «Роснефти» могут котироваться за рубежом по 6,5 доллара. По негативному сценарию, при падении цен на энергоносители от текущего уровня и замедлении роста производства, справедливая цена составит 3,5 доллара.  :///