“Газпром” нарастил добычу и экспорт газа

Газпром

За первые 3,5 месяца 2017 года “Газпром” увеличил добычу газа и его экспорт в страны дальнего зарубежья. Об этом говорит обнародованная статистика компании на середину апреля.

По оперативным данным газового концерна, с 1 января по 15 апреля он нарастил добычу газа на 12,5% по сравнению с тем же периодом 2016-го – до 144,9 млрд кубометров. Абсолютный прирост производства добывающих подразделений компании составил 16,1 млрд кубометров.

Напомним, что по итогам прошлого года “Газпром” добыл 419,07 млрд кубометров газа. Прирост к 2015-му составил всего 0,14%. В конце марта член правления компании Всеволод Черепанов намекнул, что она ожидает роста добычи газа в 2017 году по сравнению с 2016-м. Если экстраполировать нынешний объем производства на оставшуюся часть года, результат “Газпрома” может оказаться близок к 500 млрд кубометров.

При этом за прошедший отрезок 2017-го российский газовый холдинг нарастил экспорт в дальнее зарубежье до 58,5 млрд кубометров. Прирост по сравнению с 3,5 месяцами 2016-го составил 14,7%. То есть Россия с января по середину апреля нынешнего года отправила на экспорт чуть больше 40% добытого газа.

В прошлом году “Газпром” увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 12,5% – до 179,3 млрд кубометров, что стало историческим максимумом. Формально на экспорт российский монополист отправил 42,8% добытого топлива.

В сообщении компании отмечено, что повышенный спрос на топливо из РФ в 2017-м продемонстрировали Германия (экспорт увеличился на 18,7%), Австрия (+68,5%), Дания (+30,5%). Всё это страны, которые потенциально будут импортировать дополнительные объемы газа по трубопроводу “Северный поток – 2”.

Напомним, что газопровод “Северный поток – 2” позволит удвоить поставки топлива в ЕС северным маршрутом. Пропускная способность строящейся магистрали совпадает с действующим “Северным потоком” – 55 млрд кубометров газа в год . Второй трансбалтийский трубопровод планируется проложить рядом с первым от побережья России через Балтийское море до Германии. Сейчас проект находится на рассмотрении европейских стран, через чьи территориальные воды пройдет маршрут нового газопровода.

Причина же прироста экспорта газа из России в том, что 28 марта официально стартовала закачка топлива в подземные хранилища (ПХГ) государств Европы. “Газпром” отмечает, что чистый отбор газа за минувший отопительный сезон в целом по Старому Свету составил 66 млрд кубометров. Это на 20 млрд больше, чем за сезон 2015/16 годов (46 млрд кубометров). Значит, план восполнения запасов в европейских ПХГ летом тоже будет выше.

В начале марта зампред правления “Газпрома” Александр Медведев сообщил, что в 2017 году компания может увеличить валютную выручку от экспорта на 16% до 35 млрд долларов. В январе и феврале контрактная стоимость российского газа для Европы была ниже спотовой (повседневной) цены рынка. В результате экспорт в первом месяце года рос на впечатляющие 26%, во втором – на 17%. В марте стоимость по контракту превысила спот, и рост экспорта был уже не таким впечатляющим – всего 3%. В апреле цена “Газпрома” продолжила рост, а спотовая – снижение.  :///