Россия оценила вложения в Азиатское энергокольцо в 30 млрд долларов

Азиатское энергокольцо

Азиатское энергокольцо – объединение энергетических систем России, Японии, Кореи и Китая – обойдется в 30 млрд долларов. Так оценил инвестиции в реализацию этого громкого проекта первый замглавы Минвостокразвития Александр Осипов, передает пресс-служба министерства. Но эти затраты, по словам чиновника, окупятся с лихвой.

“Ежегодная выручка компаний-инвесторов может составить от 3 до 7 млрд долларов”, – отметил Осипов.

Процесс объединения энергосистем РФ и трех восточноазиатских стран, по мнению первого замминистра, имеет глубокие экономические предпосылки. Ключевая из них – значительная дифференциация стран региона по энергообеспечению, центрам распределения и генерации электроэнергии. При этом в последнее время в Восточной Азии наблюдается стремительный рост энергопотребления.

А вот цена за киловатт-час в разных государствах этого макрорегиона различна. Япония, скажем, сейчас занимает седьмое место в мире по стоимости электроэнергии. Средние потребительские цены на свет там значительно превышают показатели других стран Восточной Азии и России. Они вчетверо выше, например, чем на Дальнем Востоке РФ.

“Разработки и обоснования, проведенные Минвостокразвития России, Министерством энергетики России, а также энергокомпаниями, подтверждают возможность создания на первом этапе до 10 ГВт генерационных мощностей. Эта электрическая энергия может быть передана в Японию, Китай, Южную Корею и другие страны. Крупные центры потребления могут быть обеспечены электроэнергией со значительным снижением ее цены”, – уверен Осипов.

Замглавы Минвостокразвития подчеркнул, что Россия как один из инициаторов объединения энергосистем Восточной Азии обладает рядом неоспоримых преимуществ. Прежде всего, у нашей страны есть практически все возможные энергетические ресурсы. Если замкнуть Азиатское энергокольцо на российском Дальнем Востоке, то его выгодное положение позволит доставить электроэнергию почти во все крупные центры потребления региона как воздушными линиями электропередачи, так и подводными кабелями.  :///