Ирак – первый кандидат на выход из венских соглашений

Ирак нефть

Ирак будет пытаться выйти из венских соглашений насчет сокращения добычи между государствами ОПЕК и независимыми странами – производителями нефти. Сейчас Багдад, напротив, заинтересован в наращивании нефтедобычи. Такое заявление сделал лидер Иракского национального альянса, правящей шиитской парламентской коалиции, Аммар аль-Хаким в интервью агентству Reuters.

Предлог, под которым Ирак старается увеличить добычу нефти, может произвести впечатление на ОПЕК. Стране нужны дополнительные доходы для борьбы с террористической группировкой “Исламское государство” (запрещена в РФ). По мнению аль-Хакима, такой аргумент звучит вполне убедительно для соратников по нефтяному картелю.

“Учитывая подобные обстоятельства, Ирак вправе надеяться, что другие члены ОПЕК сделают для него исключение, и у страны будет возможность увеличить добычу”, – заявил аль-Хаким и тут же оговорился: – Но мы поддерживаем идею общего снижения предложения со стороны ОПЕК с целью роста цен”.

Страны ОПЕК 30 ноября 2016 года договорились сократить суммарную добычу на 1,254 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня. Большую часть сокращения (почти 500 тыс б/с) взяла на себя Саудовская Аравия и даже перевыполнила план. 11 не входящих в картель государств 10 декабря присоединились к сделке, пообещав вместе убрать с рынка еще 558 тыс б/с, в том числе Россия – 300 тыс.

Договор действует до конца первой половины 2017 года с возможностью продления. Тема возможной пролонгации сделки станет центральной на сессии ОПЕК 25 мая и предшествующем ей заседании Комитета мониторинга за соблюдением венских соглашений.

Ирак – второй по величине нефтедобытчик в ОПЕК. Согласно апрельскому докладу картеля, страна в марте сократила производство к октябрю 2016-го на 159 тыс б/с – до 4,402 млн б/с. По условиям венских соглашений Ирак обязан в первом полугодии снизить добычу на 210 тыс до 4,351 млн б/с.  :///