Латвия vs “Северный поток-2”: спасибо, ничего не нужно – главное, чтобы у вас ничего не было

latvia-port

Власти Латвии решили не поддерживать участие Вентспилского порта проекта строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает Delfi.

Также латвийские власти приняли решение вообще отказаться от любых мероприятий на территории республики, которые связаны с проектом «Северный поток-2».

Такое решение было принято на основании докладов Минобороны страны и Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Латвии. Также во внимание были приняты рекомендации от представителей служб государственной безопасности страны.

Правительство Латвии поручило Минфину страны обеспечить, чтобы представители кабинета министров республики в правлении Вентспилского свободного порта голосовали против участия в реализации проекта «Северный поток-2».

Ранее мэр Вентспилса и председатель правления Вентспилского порта Айвар Лембергс говорил, что Noord Natie Ventspils Terminals и Eurohome Latvija получили предложение принять участие в строительстве «Северного потока-2». Так, предприятию якобы предлагалось обеспечить хранение и поставку труб, которые потребуются для строительства участка новой газовой магистрали. Инвесторы предлагали инвестировать в порт 14 млн евро для постройки дополнительных площадок, поскольку грузовых площадок порта не хватает для хранения труб.

Отмечается, что доходы экономики Латвии от участия Вентспилского порта в проекте «Северный поток-2» могли бы составить 25 млн евро.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Планируется, что по нему сможет прокачиваться не менее 55 млрд кубометров российского «голубого топлива» в год.  :///