Eni скоро добавит 80 тыс баррелей в сутки в нефтяную “копилку” Ливии

Ливия добыча нефти
Фото: rt.com

Итальянская Eni SpA после двухлетнего перерыва вновь запускает добычу нефти на крупном месторождении El-Feel, известном также как Elephant. Этот промысел должен был заработать еще в декабре прошлого года, но тогда вооруженная оппозиция заблокировала данный участок.

В настоящий момент производство нефти пока не началось, так как на El-Feel отсутствует электричество, сообщил осведомленный источник агентства Bloomberg. Однако инженеры ливийской National Oil Company (NOC) делают все возможное, чтобы в ближайшее время восстановить энергоснабжение.

После того, как добыча на El-Feel будет все же запущена, в нефтяные «закрома» Ливии начнет ежедневно поступать еще 80 тыс баррелей сырья. Учитывая, что в настоящее время ливийское производство держится на уровне в 490 тыс баррелей в сутки, это немалый плюс.

Ливия, обладающая крупнейшими запасами нефти в Северной Африке, изо всех сил пытается восстановить добычу, которая во времена Каддафи достигала 1,6 млн баррелей в день. Председатель NOC Мустафа Саналла пообещал в конце прошлого года, что к началу 2018-го на ливийских промыслах будет производиться около 1,2 млн баррелей в сутки.

Несмотря на противодействие вооруженной оппозиции, NOC понемногу продвигается к этой цели. Недавно ливийским специалистам удалось восстановить прежний объем добычи на крупнейшем месторождении Sharara.

Ранее Sharara, как и другое крупное месторождение Wafa, было захвачено боевиками. Из-за это общий объем производства упал на 252 тыс баррелей в сутки. То есть более чем на треть от уже достигнутого было объема в 700 тыс б/с.

В случае, если Триполи все же удастся убедить оппозицию не мешать восстановлению добычи в стране, то с учетом баррелей месторождения El-Feel производство нефти в стране приблизится к уровню в 800 тыс баррелей в день.:///