Трамп намерен разрешить добычу нефти в “заповедниках” Обамы

tramp-2

Американский президент Дональд Трамп на текущей неделе предпримет ряд шагов, чтобы регламентировать проведение анализа зон на шельфе США, где возможно добывать углеводороды, пишет издание Politico со ссылкой на информированные источники.

В газетной публикации сообщается, что Трамп в ближайшие дни издаст указ, который обяжет МВД страны провести соответствующий анализ, чтобы было возможно начать процесс стандартизации правил, которые будут регулировать освоение шельфовых нефтегазовых месторождений США. Ранее экс-президент страны Барак Обама, уже практически на излете своего президентства, запретил добычу нефти и газа на значительной территории Чукотского моря, а также на многих месторождениях восточного побережья США.

Также издание отмечает, что в ближайшие дни ожидается, что Трамп издаст указ, который предписывает тому же министерству иностранных дел начать пересмотр списка национальных памятников в соответствии с Законом о древностях США от 1906 года. Politico пишет, что ранее республиканцы активно критиковали Обаму за то, что, согласно его указа, национальными памятниками стали считаться свыше 20 мест, где возможна промышленная добыча углеводородного сырья — пока там запрещены не только буровые работы и добыча полезных ископаемых, но даже рыболовство.

Politico пишет, что эти, а также целый пул других указов президента, могут быть изданы уже к 28 апреля.  :///