Власти Чечни доверят разведку и добычу нефти китайской компании

Chevron Китай
Фото: financialpost.com

Власти Чеченской республики решили привлечь к разработке нефтяных залежей китайскую компанию China Petroleum Technology Service Alliance (CPTSA). И первоочередной ее задачей станет проведение тщательной геологоразведки как новых, так и уже известных месторождений.

Соответствующее соглашение о долгосрочном сотрудничестве подписала с CPTSA компания “Чеченнефтехимпром”. Генеральный директор компании Хожбауди Альвиев отметил, что в список 18 лицензионных блоков на территории Чечни вошли и те, от которых ранее отказалась «Роснефть», ссылаясь на их истощенность или бесперспективность.

Документацию по заброшенным скважинам изучили не только специалисты “Чеченнефтехимпрома”, но также и китайские, рассказал далее глава компании. По мнению экспертов, в этих залежах из-за небрежной эксплуатации остались неразработанными целые нефтяные пласты.

В свою очередь председатель правления CPTSA Ли Пилонг отметил, что уже в ближайшее время будет сформирована совместная чеченско-китайская группа исследователей, которая и будет проводить геологоразведку. В компании рассчитывают, что разработку новых месторождений, если они будут найдены, также поручат ей.

Стоит отметить, что в Чечне сейчас близится к завершению процесс раздела нефтяных активов. Власти республики ведут переговоры с «Роснефтью» по поводу распределения долей в «Грознефтегазе» и “Чеченнефтехимпроме”.

«Роснефть» предлагает оценить активы по варианту, который предложен PwC. Самый крупный из этих активов — предприятие «Грознефтегаз». Оно добывает 300 тыс тонн нефти ежегодно. Также в Чеченской республике строится НПЗ. На его строительство уже израсходовано 725 млн рублей, однако нефтеперерабатывающий завод все еще не построен.

Рыночная стоимость активов «Роснефти» в Чеченской республике оценивается в сумму порядка 11,8 млрд рублей. Они передаются местным властям по просьбе главы республики Рамзана Кадырова еще с весны 2016 года. :///