Британец возглавил Наблюдательный совет “Нафтогаза Украины”

naftogaz

Пол Уорвик из Великобритании стал главой Наблюдательного совета (НС) “Нафтогаза Украины”, сообщил украинский газовый холдинг в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Согласно информации “Нафтогаза”, это “решение было принято 21 апреля”, а еще раньше, 13 апреля, НС “Нафтогаза” одобрил отставку главы совета Юлии Ковалив с формулировкой «по собственному желанию».

До этого момента Уорвик, ставший весной прошлого года независимым членом НС, был зампредом совета. Также независимыми членами Наблюдательного совета с вознаграждением 860 тыс евро за четыре года вместе с Уорвиком стали еще два британца – Чарльз Проктор и Маркус Ричардс.

У Уорвика достаточно большой послужной список в нефтегазовом секторе – свыше 32 лет. Он состоял на руководящих должностях в американской нефтяной компании ConocoPhillips, а также канадской энергетической компании Talisman Energy.

Два года назад кабмин Украины начал реформировать корпоративное управление в “Нафтогазе”. НС был наделен широкими контрольными полномочиями. Предполагалось, что ему удастся оградить газовый холдинг от политического влияния.

Так, НС должен был утверждать не только стратегию «Нафтогаза», но и политику управления рисками, а также осуществлять контроль за стратегическими расходами.

В конце прошлого месяца украинские власти решили увеличить состав Наблюдательного совета с пяти до семи человек и провести конкурсный отбор еще одного независимого члена НС, а также одного представителя от властей. Также было принято решение внести изменения в положение о принципах формирования Наблюдательного совета: например, предполагалось, что будет снижено требование к стажу работы кандидатов-управленцев с 10 лет до 5 лет.  :///