Азербайджан до конца года собирается добыть двухмиллиардную тонну нефти

Azer-neft_Kaspian
Фото: vesti.az

Всего в Азербайджане к началу апреля 2017 года было добыто 1,971 млрд тонн нефти, сообщил первый вице-президент азербайджанской государственной компании SOCAR Хошбахт Юсифзаде на конференции “Каспий и Центральная Азия – торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия”, которая состоялась в Баку.

“Из этого объема 971 млн тонн нефти добыто на суше, а один миллиард тонн в море. Для доведения объемов добычи до 2 млрд тонн необходимо будет добыть еще 29 млн тонн. Согласно расчетам, этого мы сможем достичь 25 ноября 2017 года”, – заявил Юсифзаде, слова которого цитирует азербайджанское издание Trend.

Ранее сообщалось, в период с января по март 2017 года азербайджанская госкомпания SOCAR добыла на офшорных и оншорных месторождениях Азербайджана 1,85 млн тонн нефти, что несколько меньше, чем за аналогичный период годом ранее, когда было добыто 1,9 млн тонн нефти.

Всего же в 2016 году азербайджанская госкомпания добыла 7,52 млн тонн нефти. Годом ранее этот показатель составлял 8,16 млн тонн. Суммарная же нефтедобыча Азербайджана в 2016 году составила 41,03 млн тонн, в 2015-ом этот показатель составлял 41,58 млн тонн.

SOCAR занимается нефтегазодобычей на шельфовых и сухопутных месторождениях. В ее состав входят несколько дочерних предприятий — в частности, ПО «Азнефть», предприятия химической промышленности, объединенные в предприятия «Азерикимья», а также ПО «Азеригаз», занимающееся распределением в стране добытого»голубого топлива», и нефте- и газоперерабатывающие предприятия и сервисные компании. :///