Норвегия увеличила объемы нефтедобычи

Norvegia Gaz

Объем нефтедобычи на континентальном шельфе Норвегии в период с января по март текущего года вырос до 151 млн баррелей. Увеличение показателя составило 2,5% по сравнению с первым кварталом 2016 года, сообщает Норвежский нефтяной директорат (ННД, правительственное агентство, которое отвечает за управление национальными ресурсами нефти и газа).

В первом квартале 2017 года в Норвегии было добыто 32,8 млрд кубометров «голубого топлива» (не считая конденсат и сжиженный природный газ — СПГ). Это на 3% меньше, чем за тот же период 2016 года.

Производства СПГ и газоконденсата в январе за указанный период текущего года снизилось на 3,3%, составив 5,9 млн кубометров нефтяного эквивалента (н/э). Однако общая добыча углеводородного сырья в Норвегии в период с января по март 2017 года оказалась на 0,5% выше прошлогоднего показателя.

В марте нефтедобыча на месторождениях Норвегии увеличилась на 3,3% по сравнению с февралем и составила 1,73 млн баррелей в день. По сравнению с мартом прошлого года рост добычи «черного золота» составил 8%.

Экспортные поставки норвежского газа в марте 2016 года в годовом выражении остались прежними – 11,2 млрд кубометров. В марте они увеличились на 12% по сравнению с февралем.  :///