Болгарии придется напрячься, чтобы построить свой газовый хаб

gaz-3

В районе болгарской Варны будет построен газораспределительный центр (ГРЦ) «Балкан», стоимость строительства которого составит от 1,4 до 2,4 млрд евро, пишет болгарское издание “Дума” со ссылкой на план перспективного развития компании “Булгартрансгаз” с 2017 по 2026 годы.

Согласно информации издания, этот проект, ставший ключевым для компании после отмены «Южного потока», пока находится в идейной фазе развития, и, предположительно, будет реализован «Булгартрансгазом» в 2022 году за счет собственных и привлеченных средств.

Как считают в”Булгартрансгазе”, новый ГРЦ также будет аккумулировать российский природный газ, который будет поступать по новому морскому газопроводу и уже существующей магистрали. Также он будет аккумулировать «голубое топливо» из местных источников, Южного газового коридора и, возможно, от терминалов сжиженного природного газа (СПГ) в Греции и Турции. Предполагается, что должны максимально использоваться возможности действующих газопроводов и газохранилища “Чирен”. Сегодня мощность болгарской транзитной газопереносной сети составляет 17,8 млрд кубометров «голубого топлива».

Болгарская компания также заявляет о том, что ее приоритетом станет строительство газопроводов с Турцией, Сербией и Грецией и газовой магистрали, которая соединит газовые сети Румынии и Венгрии. До 2024 года “Булгартрансгаз” предполагает увеличить почти в два раза, до одного миллиарда кубометров, емкость газохранилища “Чирен”. Возможно, будет построено новое газохранилище.  :///