SunPower создала лучшую в мире солярную электростанцию

sunpower_solnce
Фото: cleantechnica.com

Американская компания SunPower разработала и начала предлагать клиентам солнечноэнергетический комплекс Oasis Solar Power Plant. Используя 10-летний опыт работы и ряд инновационных решений, специалисты компании создали универсальную платформу, которая дает максимальную энергоотдачу при минимальных затратах на ее монтаж.

SunPower рассчитывает, что сочетание этих факторов сделает Oasis Solar Power Plant чрезвычайно востребованным на рынке возобновляемых источников энергии. Ведь основная проблема солнечной энергетики именно в высокой себестоимости киловатта из-за больших расходов на строительство электростанций.

Установки комплекса наиболее эффективно используют доступную площадь для их размещения. При этом в новых солнечных агрегатах на 50% меньше деталей и узлов, чем в обычных солярных системах. Оптимизированная конструкция позволяет снизить затраты не только на установку, но и на обслуживание системы.

Кроме того, SunPower использует беспилотники и 3D-моделирование местности, чтобы при расположения модулей комплекса самым оптимальным образом примениться к естественному рельефу. В результате энергоотдача Oasis Solar Power Plant в среднем на 67% выше, чем у любой другой солнечной электростанции.

Долговечность солярных модулей SunPower также выше средней по рынку. Инженерам компании удалось добиться этого с помощью особой технологии герметизации внутреннего пространства панели. Благодаря этому в батареях не повышается влажность, а именно она является самой распространенной причиной их поломки.

«Рынок солнечной энергетики быстро глобализируется, но в большинстве развивающихся стране пока не существует ни серьезной инженерно-технической базы, но достаточного опыта строительства солярных электростанций», – говорит генеральный директор SunPower Том Вернер.

Именно здесь Oasis Solar Power Plant может оказаться наиболее востребованным, считает Вернер. Ведь этот комплекс дает возможность локальным энергокомпаниям, плохо знакомым с солнечным сектором, без особых проблем и затрат смонтировать и запустить конкурентоспособную солярную электростанцию.

В настоящее время SunPower Solutions (маркетинговый департамент компании) предлагает новый продукт в десятке стран мира и уже заключил несколько контрактов в Европе и Океании. Общая мощность купленных клиентами комплексов Oasis Solar Power Plant составляет 200 МВт, сообщает ресурс Clean Technica. :///