Мировые цены на нефть сейчас больше зависят от России, чем от США

нефть доллар рынок нефти цены на нефть

Будут ли повышаться цены на нефть или на мировом нефтяном рынке грядет новый спад – сейчас это больше зависит от России. Такое мнение высказал бывший брокер банка Morgan Stanley, основатель компании Stock Traders Daily Томас Ки в статье, опубликованной интернет-ресурсом MarketWatch.

Эксперт придерживается точки зрения, что дальнейший рост нефтяных котировок сдерживает в настоящий момент именно Россия. Это противоречит позиции абсолютного большинства, которое убеждено, что рынку нефти не дают покоя США, наращивающие сланцевую добычу и стремящиеся осваивать шельфовые месторождения углеводородов. Ки отмечает, что почти все участники венских соглашений насчет сокращения добычи уже подтвердили их пролонгацию и только РФ пока колеблется.

Пока еще глобальный рынок нефти, по мнению американского аналитика, работает в режиме переизбытка предложения. Однако в июне все может измениться. Если венские соглашения стран, входящих и не входящих в ОПЕК, будут продлены до конца 2017 года, наоборот, образуется дефицит сырья. Причем в какие-то моменты, по предварительным подсчетам специалистов, он будет достигать 1 млн баррелей в день.

Добыча нефти в США, конечно, растет быстрыми темпами. Но на рынке этого ожидали, в том числе сама ОПЕК и американское Минэнерго. Управление энергетической информации США и нефтяной картель в один голос заявляют, что прирост производства на сланцевых месторождениях Америки значительно меньше объема сокращения добычи участниками венской сделки.

Поэтому сейчас все зависит от позиции России в отношении продления срока действия соглашений, а также от выполнения ею своих текущих обязательств. Напомним, что РФ устами главы Минэнерго Александра Новака пообещала убрать с рынка требуемые 300 тыс баррелей суточной добычи к концу апреля. Сейчас рынок нефти замер в ожидании выполнения этого обещания.

Новак: Россия опять снижает добычу с опережением графика

На словах Москва поддерживает пролонгацию венских соглашений. Разница между продлением и непродлением сделки для России, по мнению Ки, критическая.

«Если Россия не поддержит продление ныне существующего договора между странами, входящими и не входящими в ОПЕК, цены на нефть могут упасть на 20%. В дополнение к тому снижению, которое случилось на прошлой неделе. Однако если случится противоположное, цены на нефть, вероятно, поднимутся более, чем на 30%», – полагает американский эксперт.

Он подчеркивает, что российская экономика не так давно выросла в связи с повышением цен на нефть. Но если цены упадут, что весьма вероятно в случае непродления соглашения, доходы, получаемые государством от нефтяной промышленности в целом, окажутся примерно вдвое ниже, чем могли бы быть в случае пролонгации сделки с ОПЕК.

В подтверждение своей мысли Ки приводит пример падения цен на нефть на минувшей неделе. Эксперт убежден, что оно произошло «исключительно из-за того, что Россия не выразила полной поддержки по поводу продления действия текущего соглашения». Поэтому сейчас у Москвы появилась весомая причина, чтобы поддержать пролонгацию сделки, резюмирует Ки.  :///