Рынок нефти: трейдеры тихо радуются статистике Минэнерго США

birja_new_3
Фото: ytimg.com

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах опять медленно растут. По данным на 09:03 мск, июльские фьючерсы на Brent подорожали на 0,27% до 51,59 доллара за баррель, а июньские на WTI — на 0,35% до 49,35 доллара за баррель.

brent_04_27

Настроение трейдерам подняла статистика Министерства энергетики США. По его данным, коммерческие запасы нефти в стране снизились на 3,6 млн баррелей и составляют сейчас 528,7 млн баррелей.

Отметим, что American Petroleum Institute сильно промахнулся со своим прогнозом — в API считали, что резервы выросли почти на 900 тыс баррелей. У независимых аналитиков нюх оказался получше, они хотя бы угадали тренд: эксперты пророчили сокращение запасов на 1,3 млн баррелей.

Тем не менее, сырья в нефтехранилищах всего мира пока еще слишком много, и это оказывает существенное давление на цены. Такая ситуация серьезно усложняет жизнь ОПЕК, особенно в преддверии даты, когда будет решаться вопрос о пролонгации сокращения добычи, отметил в интервью агентству Reuters старший аналитик рынка OANDA Джеффри Халли.

Напомним, совместный саммит стран-членов ОПЕК и нерезидентов картеля, посвященный вопросу продления еще на полгода действия венских соглашений, пройдет 24 мая в Вене же. До него еще месяц, но консультации между странами-подписантами уже чрезвычайно активизировались. :///