“Газпром” уточнил, когда начнет укладку труб “Турецкого потока”

Turezki potok

“Газпром” намерен укладывать трубы первой нитки “Турецкого потока” уже этим летом. Об этом сообщается в отчете российского газового холдинга по МСФО.

“В соответствии с графиком работ начало укладки труб первой нитки запланировано на лето 2017 года”, — отмечается в отчетной документации.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что холдинг планирует начать укладку морской части “Турецкого потока” во второй половине 2017 года, а завершится строительство двух ниток газопровода «Турецкий поток» к концу 2019 года.

В конце прошлого года компании South Stream Transport B.V., которая является оператором строительства нового газопровода в направлении Турции, и Allseas подписали контракт на укладку труб первой нитки морского участка газопровода. Зимой текущего года предприятия заключили контракт на укладку труб второй нитки “Турецкого потока”.

Газопроводная магистраль «Турецкий поток» должна быть проложена по дну Черного моря из РФ (от компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае) до приемного терминала на побережье Турции. Трубопровод будет состоять из двух ниток максимальной пропускной способностью 15,75 млрд кубометров газа в год каждая. Одна из них будет предназначена для снабжения турецких потребителей, вторая — для транспортировки топлива на границу с Грецией и, возможно, далее — в южноевропейские страны. Протяженность подводного участка газовой магистрали составит примерно 920 километров, транзитного сухопутного — около 200 километров.

Ранее российские власти заявили, что строительство ветки, по которой российский газ может пойти в Европу, начнется лишь после того, как со стороны Евросоюза последуют гарантии, что российский газ будет востребован.  :///