Зампред правления “Газпрома” назвал нижний предел цены на газ

medvedev_gazprom_new
Фото: 2000.ua

«Газпрому» не страшны низкие цены на природный газ, поскольку у него большой запас прочности. Об этом заявил на телефонной конференции зампред правления холдинга Александр Медведев.

В частности, по словам топ-менеджера, «Газпрому» в прошлом удавалось получать прибыль даже при цене в 90 долларов за тысячу кубометров. А сейчас, полагает Медведев, рыночная стоимость «голубого топлива» вряд ли упадет ниже этой отметки.

Тем более, что да нее еще очень и очень далеко. Согласно прогнозу Медведева, средняя экспортная цена для Европу на этом году составит 180-190 долларов за тысячу кубометров. Причем в 2016-м тысяча кубов обходилась европейцам в 167 долларов.

Что же касается объемов, то Медведев уверен, что «Газпром превысит уровень прошлого года. В результате экспортная выручка холдинга, вероятно, вырастет с 30 млрд до 35 млрд долларов.

Мнение зампреда правления холдинга подтверждается статистикой. Экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья в течение марта увеличился на 3,3% по сравнению с тем же месяцем 2016 года.

Причем особенно активизировали закупку «голубого топлива» те страны, которые в будущем начнут его получать по строящемуся сейчас трубопроводу «Турецкий поток». В частности, объем поставок непосредственно в Турцию вырос на 51%, Сербия стала покупать на 37,6%, а Болгария — на 19,4% больше газа, чем в марте прошлого года.

В целом, за первый квартал 2017 года газовый экспорт в дальнее зарубежье увеличился на 15% по сравнению с тем же периодом 2016 года. В абсолютный цифрах общий объем поставок поднялся на 6,6 млрд кубометров и достиг 51 млрд кубометров газа.

Пресс-служба «Газпрома» констатирует, что такое увеличение объясняется ростом спроса на «голубое топливо» в странах, которые станут главными потребителями объемов «Северного потока-2». В частности, Австрия подняла закупку на 67,9%, Венгрия — на 32%, Германия — на 20,3%, а Франция — на 15%. :///