ВЭБ не верит в обвал рубля в ближайшие несколько лет

Rubl Valuta

Обвала курса рубля в ближайшие несколько лет в России не будет, говорится докладе Внешэкономбанка (ВЭБ).

По мнению аналитиков ВЭБ, курс рубля в 2017 году будет находиться в диапазоне 57—59 рублей за доллар.

Как они считают, если цены на нефть останутся примерно на текущих уровнях, 50-55 долларов за баррель, а также если останется прежний уровень оттока капитала, то нет никаких оснований ожидать снижение курса рубля в текущем году.

Эксперты ВЭБ полагают, что нефтяные котировки в этом году в среднем составят 51 доллар за баррель.

Напомним, ранее в этом году ВЭБ выступил с довольной оригинальной инициативой направить часть дополнительных нефтегазовых доходов России в 2017 году на финансирование своих инвестиционных проектов.

Дело в том, что найти источники долгосрочных инвестиций для госбанка ранее поручил российский президент Владимир Путин. Вот и возникло предложение изымать для этого часть дополнительных нефтегазовых доходов, возникающих, когда нефть Urals дороже, чем указано в бюджете, то есть стоит больше 40 долларов за баррель.

Технически реализовать данный проект не слишком сложно. В первую очередь дополнительные доходы от экспорта нефти и газа идут в Резервный фонд. А когда он разрастается до 7% ВВП внеплановая прибыль поступает в Фонд национального благосостояния (ФНБ). ВЭБ предлагает создать третий, сугубо целевой, фонд, который будет финансировать исключительно инвестиционные проекты, в том числе государственного банка.  :///