«Газпром» провел ГРР на месторождениях Тамбейской группы

novoportovsoe Jamal

«Газпром» провел геологоразведочные работы (ГРР) на месторождениях Тамбейской группы на полуострове Ямал. В компании отмечают прирост запасов на 4,1 трлн кубометров природного газа при общем объеме в 6,7 трлн кубометров «голубого топлива». Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер во время встречи с российским президентом.

Российский президент Владимир Путин, со своей стороны, поручил главе «Газпрома» привлекать к освоению запасов Тамбейского российских партнеров.

«Я прошу вас представить предложения по тому, как вы будете работать с этими запасами», – сказал российский президент  Миллеру в ходе встречи, попросив его обратить внимание на «два серьезных обстоятельства».

«Первое – при привлечении партнеров исходить из того, что они в состоянии сами привлекать необходимые финансовые ресурсы. Второе – максимально опираться на имеющиеся технологические возможности российской науки и промышленности», – сказал Путин.

Ранее о своей заинтересованности в освоении месторождений Тамбейской группы заявило несколько иностранных финансовых институтов. В частности, японский банк JBIC заявил о своей готовности выделить проекту «Ямал СПГ» кредит на 200 млн евро. Эти средства будут направлены на строительство СПГ-завода, ежегодная мощностью которого составит 16,5 млн тонн. Его ресурсной базой станет Южно-Тамбейское месторождение. Сдача предприятия в строй запланирована на текущий год, а его полноценная работа должна начаться в 2019 году.

На данный момент производством и экспортом СПГ в России занимается только «Газпром». Предприятие по сжижению газа работает на базе контролируемого госкомпанией проекта «Сахалин-2». Однако уже в нынешнем году должен заработать возводимый компанией НОВАТЭК совместно с зарубежными партнерами завод «Ямал СПГ». Его ресурсной базой и служит Южно-Тамбейское газовое месторождение на Ямале.  :///