Эксперты ЕС признали: идея диверсификации поставок газа в Евросоюз нереалистична

agaz

Диверсификация поставок газа в настоящее время — это главная цель энергетической политики Евросоюза. Однако такую диверсификацию можно проводить по разному.

С одной стороны это может означать заключение контрактов с другими поставщиками, чтобы снизить долю российского газа, а с другой – ограничение доминирующего положения России на европейском рынке путем создания возможностей для альтернативных поставок в случае необходимости.

Такое мнение высказывается в отчете по результатам исследования, проведенного французским и испанским научными центрами – Institut Franсais des Relations Internationales (IFRI) и Orkestra. Эксперты отмечают, что в 2016 российская доля европейского газового импорта достигла рекордной отметки в 42%.

Европейские энергетические власти рассчитывают на то, что смогут импортировать газ в виде СПГ, по трубопроводам из Алжира, а также по Южному газовому коридору, идущему из Азербайджана. Однако все эти маршруты имеют весьма небольшую мощность по сравнению с реальными потребностями Евросоюза.

В настоящее время в Европе существуют 25 регазификационных терминалов, которые загружены едва ли на четверть. И перспективы их загрузки не очень оптимистичны, так как европейские цены на газ недостаточно высоки по сравнению с азиатскими, где находятся главные мировые потребители СПГ.

Другой источник «голубого топлива» – Алжир – сейчас удовлетворяет примерно одну десятую европейского спроса. Но чтобы повысить его долю на газовом рынке ЕС, требуются огромные инвестиции в инфраструктуру. Остается Южный газовый коридор, который должен вступить в строй в конце 2018 года. Однако он сможет покрыть лишь 2% европейского потребления.

Выводы французских и испанских исследователей таковы: в самом лучшем случае поставки сразу по всем этим маршрутам смогут лишь приблизиться по объемам к российской доле. При этом потребление газа в Европе неуклонно растет, а собственное производство столь же неуклонно падает.

«Как образом в таком случае Европейская комиссия собирается реализовывать идею диверсификации?» – спрашивает в заключение автор данной статьи, размещенной на ресурсе Natural Gas World. :///