Petrobras готовится “сбросить” крупные активы в США и Африке

hpz_pasadena
Фото: jxncti.com

Petroleo Brasileiro решила продать два крупных актива – в США и Африке. С помощью эти сделок, как рассчитывает руководство бразильской госкомпании, ей удастся достигнуть целевой суммы распродаж 2017-2018 в 21 млрд долларов.

В частности, Petrobras хочет избавиться от нефтеперерабатывающего завода Pasadena в американском Техасе. Он был куплен еще десять лет назад, и эта сделка вызвала пристальный интерес правоохранительных органов Бразилии.

Власти не исключают здесь коррупционной составляющей. А у Petrobras и так висит «на шее» грандиозный коррупционный скандал, так что продажа НПЗ Pasadena, помимо немалого дохода, еще и избавит корпорацию от лишних проблем.

Кроме того, Petroleo Brasileiro собирается продать свою долю в компании Petrobras Oil & Gas B.V., владеющей месторождениями в Африке. В данном случае о коррупции речь не идет, но и держаться за столь удаленные активы топ-менеджент бразильской госкомпании не видит смысла.

Между тем ранее глава корпорации Педро Паренте поведал в интервью агентству Bloomberg, что Petrobras хочет устроить серьезную распродажу своих НПЗ. Госкомпания предложит покупателям около 40 таких активов и надеется выручить за них 42 млрд долларов.

Эта сумма ровно вдвое превышает план реализации собственности госкомпании на 2017-18 годы. Похоже, что бразильская нефтяная корпорация пытается не только расплатиться по своим гигантским долгам, но и решить инвестиционные задачи. В частности, ей отчаянно нужны деньги на разработку месторождений в самой богатейшей «подсолевой» зоне шельфа.

Petrobras оказалась в долговых тисках не только из-за низких цен на нефть, но и ввиду коррупционного скандала, разразившегося в 2014-м. 2015 год принес бразильской нефтегазовой корпорации убытки в размере 34,8 млрд реалов (9,6 млрд долларов по тогдашнему курсу) — худший финансовый результат в ее истории. :///