“Роснефть” разместит пятую серию облигаций по программе займов

Роснефть

“Роснефть” сегодня днем провела сбор заявок на биржевые облигации серии 001Р-05. Таким образом, в ближайшее время крупнейшая в РФ нефтяная компания разместит уже пятую серию облигаций в рамках большой программы заимствований, принятой в ноябре прошлого года.

Нынешний выпуск долговых обязательств будет скромнее предыдущих. Облигации номиналом 1000 рублей каждая будут размещены на сумму 15 млрд рублей. Срок обращения бумаг составит восемь лет.

Напомним, что программа заимствований “Роснефти” предусматривает размещение биржевых облигаций в общей сложности на 1,071 трлн рублей. Первая серия 10-летних бумаг была размещена в начале декабря 2016-го на сумму 600 млрд рублей с годовой доходностью 10,1%. 23 декабря «Роснефть» завершила размещение облигаций серии 001Р-02 на 30 млрд рублей под 9,39% годовых. Объем эмиссии бондов серии 001Р-03, состоявшейся 29 декабря, составил 20 млрд рублей со ставкой по первому купону 9,5% годовых.

В “Роснефти” поясняли, что программа заимствований не окажет существенного влияния на общий объем долговых обязательств компании. Свои бонды компания будет размещать по открытой подписке отдельными траншами с учетом графика инвестиций и погашения текущей задолженности. Часть облигаций, по решению совета директоров, смогут выкупить компании, входящие в структуру «Роснефти». Заемные средства пойдут на развитие зарубежных проектов, принадлежащих компании месторождений и рефинансирование корпоративного долга.  :///