Wood Mackenzie: США будет очень сложно пробиться на СПГ-рынок Китая

SPG_tanker_uhodit
Фото: vancouversun.com

Американский сжиженный сланцевый газ впервые может отправиться в Китай в рамках долгосрочных контрактов. И как заявили в администрации Дональда Трампа на прошлой неделе, Минторгу США даже не придется менять правила экспортных поставок СПГ в страны, не входящие в Зону свободной торговли.

Так что теоретически в ближайшем будущем американские СПГ-производители могут стать серьезными игроками на китайском рынке. Консалтинговое агентство Wood Mackenzie проанализировало, насколько эти планы реалистичны и как они могут повлиять на индустрию сжижения газа в США.

Масштабное СПГ-соглашение между двумя крупнейшими в мире экономическими системами, скорее всего, вызовет резкий рост американского газового экспорта. Ведь это означает вторую волну инвестиций в строительство СПГ-терминалов в США, поскольку сделает взаимозависимыми самого быстро развивающегося поставщика и самый перспективный газовый рынок Азии.

Более того, как полагает аналитик Wood Mackenzie Массимо Ди-Одоардо, дополнительные терминалы будут строиться именно с расчетом на покупателей в КНР. И не исключено, что китайский капитал непосредственно примет участие в финансировании новых СПГ-проектов.

Например, Рене ван Влит, исполнительный директор NextDecade LLC, которая строит СПГ-терминал под Браунсвиллом (Техас), заявил: его компания считает, что Китай станет крупнейшим в мире импортером СПГ, когда завершит свою программу отказа от угольной энергетики в пользу более чистых энергоносителей.

Кроме того, напомнил ван Влит, Китай заключил основную часть долгосрочных контрактов на поставки сжиженного газа еще в начале 1990-х годов, и скоро срок действия этих контрактов истечет. И NextDecade рассчитывает занять место некоторых из старых поставщиков, предложив на китайском рынке «самый конкурентоспособный СПГ».

Вместе с тем, Wood Mackenzie предостерегает американских производителей от излишнего оптимизма. В агентстве напоминают, что в настоящее время у китайских компаний имеются долгосрочные контракты с неамериканскими поставщиками, общий объем закупок по которым уже превышает внутренний спрос.

И несмотря на рост китайского рынка СПГ, такое положение сохранится, по меньшей мере, до 2023 года. Основными игроками здесь являются Катар и Австралия, и они не собираются сдавать позиции на крупнейшем рынке Азии. Возможно, у Катара нет мощностей, которые позволили бы ему резко нарастить объем поставок, но у Австралии такие мощности есть.

Согласно недавнему прогнозу Министерства промышленности, инноваций и науки страны страны, в 2017-2018-м финансовом году австралийский экспорт СПГ вырастет до 67,6 млн тонн, а 2021-2022-м — до 77 млн тонн в год.

У берегов Зеленого континента уже запущен один из крупнейших в мире СПГ-заводов проекта Gorgon, активно достраиваются новые производственные линии на терминалах Wheastone и Ichthys, и вскоре будет сдан в эксплуатацию плавучий СПГ-завод Prelude корпорации Royal Dutch Shell. В результате номинальная производственная мощность австралийской СПГ-промышленности поднимется до 87 млн тонн в год.

В то же время ведущий американский СПГ-производитель Cheniere обладает лишь двумя действующими линиями терминала Sabine Pass мощностью 4,5 млн тонн СПГ в год каждая. И за весь прошлый год компания отправила в Китай только девять грузов, которые были проданы на спотовом рынке.

Да, вполне возможно, что с бурным развитием СПГ-индустрии объем американского экспорта на китайский рынок вырастет кратно. Однако у производителей США в среднесрочной перспективе нет шансов стать основным поставщиком сжиженного газа в Китай, даже если американский СПГ действительно будет конкурентоспособен. :///