Белоруссия может занять у Китая 1 млрд долларов на модернизацию НПЗ

Белоруссия НПЗ Нафтан
Фото: belarusfacts.by

Белоруссия может получить от Китая кредит на сумму 1 млрд долларов для модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов. Об этом сообщило сегодня агентство БелТА со ссылкой на высшие политические круги.

По сведениям государственного информагентства, о возможности предоставления займа Белоруссии сказал председатель КНР Си Цзиньпин на сегодняшних переговорах с белорусским президентом Александром Лукашенко в Пекине. По словам китайского лидера, у его страны есть средства, чтобы помочь своим партнерам с модернизацией НПЗ. Причем слова не разошлись с делом: председатель Си поручил руководителям профильных китайских ведомств проработать варианты выделения кредита.

В сообщении БелТА отмечено, что проекты модернизации белорусских НПЗ технически сложны. Для ремонта, а местами и реконструкции заводов, нужен доступ к западным технологиям. По подсчетам специалистов, на всё про всё требуется как раз 1 млрд долларов несвязанных кредитов.

Белоруссия располагает двумя работающими нефтеперерабатывающими заводами. На юге страны расположен Мозырский НПЗ, на севере, в городе Новополоцке – ОАО «Нафтан». Оба предприятия получают нефть в основном из России по трубопроводу «Дружба».  :///