Россия стала лидирующим поставщиком нефти в Китай

nefteprovod_rf_knr

Фото: superomsk.ru

Россия неуклонно наращивает объем поставок нефти в Китай. Как заявил в Пекине глава «Роснефти» Игорь Сечин, за первые три месяца текущего года КНР получила на 12% больше российского сырья, чем за тот же период годом ранее.

И это при том, подчеркнул Сечин, что РФ и так оказалась в 2016 году лидером среди поставщиков «черного золота» в Китай, обеспечив почти 14% всего нефтяного импорта Поднебесной. В российском же экспорте доля КНР составила в прошлом году 20,6%, что автоматически делает Пекин ключевым торговым партнером Москвы в этом секторе.

Разумеется, главным поставщиком российского сырья в Китай является «Роснефть», которая работает с государственной China National Petroleum Company (CNPC). В прошлом году российская госкомпания оправила в Поднебесную 34,5 млн тонн нефти, это вдвое больше чем в 2013 году.

Однако «Роснефть» может поставлять в Китай отнюдь не только «черное золото». Игорь Сечин отметил, что российская госкомпания может экспортировать в КНР 10 млрд кубометров газа ежегодно. Это стало возможным благодаря вхождению корпорации Beijing Gas в капитал предприятия “Верхнечоннефтегаз”.

Вообще, у Beijing Gas большие планы в России. Корпорация планирует принять участие в работах по разведке и освоению газовых месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Также «Роснефть» и Beijing Gas прикидывают, как расширить использование газомоторного топлива в реионе.

Кроме прочего, российская госкомпания собирается привлечь китайских партнеров к шельфовым проектам по добыче нефти и газа. В частности, по словам Игоря Сечина, «Роснефть» вместе с Sinopec уже давно разрабатывают Северо-Венинское газоконденсатное месторождение в Охотском море.

«Мы рассматриваем его в качестве ресурсной базы для проекта по сжижению газа “Дальневосточный СПГ”, – отметил глава “Роснефти”. :///