Торговые запасы нефти в США снизились не так сильно, как прогнозировали

Запасы нефти США рынок нефти

За минувшую рабочую неделю торговые запасы нефти в США (без стратегического резерва) сократились на 1,8 млн баррелей, или на 0,3%. На 12 мая они составляли 520,8 млн баррелей. Такую статистику обнародовало сегодня Управление энергетической информации (EIA) при американском Минэнерго.

Результат оказался несколько ниже ожиданий аналитиков, опрошенных агентством Reuters. В среднем они прогнозировали, что запасы снизились на 2,283 млн баррелей. Но эта промашка – ничто в сравнении с ошибкой Американского института нефти (API). Он полагал, что коммерческие запасы нефти в США, напротив, выросли на 880 тыс баррелей, хотя обычно предсказывает показатель точнее независимых экспертов.

Видимо поэтому мировые цены на нефть сразу после выхода в свет еженедельного бюллетеня EIA (17:30 мск) резко подскочили вверх. Котировки эталонных сортов Brent и WTI в мгновения поднялись на полдоллара. Североморская смесь подорожала с 51,85 до 52,35 доллара за баррель, и к 18:00 мск колебалась у отметки 52,4. Западнотехасская нефть в первую минуту совершила еще больший скачок – с 48,55 до 49,26, а через полчаса находилась в районе 49,15 доллара за баррель.

Кроме того, участников рынка нефти удивили данные о добыче в США. На прошлой неделе она, оказывается, уменьшилась на 9 тыс баррелей в сутки – до 9,305 млн б/с. Основной причиной снижения показателя стало падение добычи на Аляске на 25 тыс б/с. До этого добыча нефти в Соединенных Штатах росла на протяжении 12 недель подряд.  :///