Доклад Стэнфорда: Мир на пороге самой быстрой транспортной революции в истории

India_avto

Результаты нового исследования, проведенного учеными Стэнфордского университета, говорят о том, что традиционные бензиновые и дизельные автомобили уйдут с рынка примерно через восемь лет. Это смелое утверждение исследователи обосновывают тем, что уже в ближайшее время стоимость электрического транспорта (electric vehicles – EV) начнет стремительно падать.

В докладе под названием Rethinking Transportation 2020-2030 руководитель исследования, профессор Стэнфордского университета Энтони Себа отмечает, что автовладельцы неизбежно начнут переходить на электромобили, так как эксплуатация EV обходится в 10 раз дешевле, чем использование обычного авто.

Кроме того, в скором времени ресурс EV-машин достигнет 1,5 млн километров пробега, в то время как ресурс большинства авто на углеводородном топливе не превышает 400 тыс километров. Профессор Себа также предсказывает, что менее, чем через 10 лет, автовладельцам станет значительно труднее обслуживать и ремонтировать традиционные машины из-за массового перехода автоконцернов на производство электромобилей.

Еще один ключевой вывод доклада — в течение следующего десятилетия люди все больше будут переходить на использование транспортных средств с автопилотом, так как это значительно безопаснее.

«Мы находимся на пороге самого быстрой и масштабной транспортной революции в истории, – подчеркивает Тони Себа. – Автомобили с двигателем внутреннего сгорания очень скоро окажутся в порочном круге увеличения эксплуатационных затрат».

Уже к 2025 году все новые модели, выпускаемые автопроизводителями, будут электрическими, предупреждает исследователь. По его мнению, «переломный момент» наступит через два-три года, когда батареи электромобилей преодолеют порог в 500 км пробега без подзарядки.

Сразу после этого цены на EV-авто упадут в среднем до 30 тыс долларов. А к 2022 году стоимость массового бюджетного электромобиля составит около 20,000 тыс долларов, уверен профессор Тони Себа. :///