Рынок нефти: трейдеров радуют даже просто разговоры о пролонгации

birja_brokery
Фото: politeka.net

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах растут весьма бодро. По данным на 08:46 мск, июльские фьючерсы на Brent подорожали на 0,86 до 52,91 доллара за баррель, а июньские на WTI — на 0,95% до 49,79 доллара за баррель.

Brent_05_19

После многочисленных заявления представителей стран ОПЕК и нерезидентов картеля, настойчиво обещавших пролонгировать венские соглашения, рынок, наконец, в это поверил. Теперь трейдеры ждут саммита ОПЕК, радостно предвкушая следующие полгода сокращения добычи.

При этом на текущей неделе министры энергетики России и Саудовской Аравии Александр Новак и Халид аль-Фалих заявили, что совместно будут рекомендовать пролонгацию договора не на шесть, а на девять месяцев.

А глава Минэнерго Алжира Нуреддин Бутерфа еще и усилил эффект этого заявления, рассказав, что, по его мнению, большинство стран-участниц соглашения поддерживают предложение Москвы и Эр-Рияда.

В целом, инвесторы настолько внимательно следят за любыми действиями подписантов венских соглашений, что по мнению аналитиков, даже просто разговоры стран ОПЕК о пролонгации весьма положительно сказываются на нефтяном рынке. :///