Правительство разрешило несколько раз расширять границы нефтегазовых блоков

pravitelstvo RF

Кабинет министров РФ разрешил многократное расширение границ нефтегазовых участков. Соответствующее постановление относительно границ участков недр опубликовано на официальном сайте правительства.

Ранее компания, владеющая лицензией на разработку участка, могла только однократно расширить его границы. Однако теперь, как отмечается в документе, технология освоения месторождения в ходе разработки может поменяться, и не раз.

Изменения, внесенные в правила освоения нефтегазовых блоков, предусматривают возможность «многократного изменения границ в сторону увеличения участка недр для технологических потребностей (без прироста запасов) и по глубине (на нижележащие горизонты разрабатываемых месторождений)». Правительство считает, что разработка нижележащих горизонтов тем же самым недропользователем «является технологически и экономически обоснованной”.

Возможно теперь также многократное расширение границ блока с приростом запасов, однако совокупный прирост после всех расширений не должен превышать 20%. Таким образом, правительство позволит добывающим компаниям вовлекать в разработку участка фланги месторождения.

Ранее в этом году глава Минприроды РФ Сергей Донской утвердил перечень из 39 участков недр, которые предлагаются в пользование для геологического изучения и содержат прогнозные ресурсы нефти и газа.

Практически все участки, которые предлагаются в пользование (всего их 38) расположены в ХМАО-Югре. Прогнозные ресурсы этих участков такие: нефти категории Д1 – свыше 105 млн тонн, Д2 – свыше 21,8 млн тонн, газа категории Д1 – свыше 26 млрд кубометров. Также участок, на котором прогнозные ресурсы нефти категории Д1 составлют 3,7 млн тонн, расположен в Самарской области. :///