Миллионеры почувствовали себя уязвимыми в наше непредсказуемое время

миллионеры деньги

Нынешнее время – самое непредсказуемое и потому опасное в истории. Такой результат принес опрос миллионеров из разных стран, который провел швейцарский банк UBS. Это мнение поддержали сразу 82% из 2842 респондентов, каждый из которых владеет активами на сумму не менее 1 млн долларов (без учета недвижимости).

Как же избежать проблем в столь переменчивые и нестабильные времена? Представьте себе, подавляющее большинство богатых людей (3/4) считают, что сейчас лучше хранить сбережения в наличных. Рынки, сырьевые и фондовые, ведь могут ненароком подвести.

Тем не менее простое большинство (51%) участников опроса UBS сохраняет оптимизм. Миллионеры рассчитывают на улучшение своего финансового положения в ближайший год. Только 13% готовятся к худшему, остальные же не ожидают каких-либо изменений.

Каковы главные составляющие нынешней нестабильности? Более 75% миллионеров-респондентов ответили на этот вопрос так: сейчас в формировании общественного мнения более значительную роль играют эмоции, а не факты. В этом, в частности, кроются причины итогов последних выборов в ведущих государствах.

Второй фактор, мешающий жить и нормально работать современным миллионерам, – информационное отравление. 68% из опрошенных UBS состоятельных людей пожаловались на избыток информации, который мешает принимать важные решения. 72% респондентов конкретизировали проблему: краткосрочные риски отвлекают их от финансового планирования на длительный период. Но и тут оптимизм берет верх над похоронными настроениями: 57% опрошенных уверены, что они смогут справиться с неопределенностью и реализовать долгосрочные цели. При этом 3/4 богачей собираются прибегнуть к помощи платных экспертов.

В опросе UBS приняли участие долларовые миллионеры из Великобритании, Италии, Швейцарии, Японии, Гонконга, Сингапура и Мексики. Естественно, у каждой страны свои проблемы, вызывающие беспокойство среди ее граждан. Так, большинство британских участников опроса обеспокоены процессом переговоров о выходе из Евросоюза (Brexit), бóльшая часть итальянцев – высокой безработицей среди молодежи, швейцарцев – ценами на недвижимость. Богатые жители Сингапура смотрят на вещи более глобально: их сильнее всего тревожит ситуация в мировой торговле и растущая угроза протекционизма. Подданные Японии озабочены старением населения страны. И только миллионеры из Мексики назвали самой серьезной проблемой своей страны коррупцию.

Миллиардеры на неделе сильно обеднели

Ход событий в мировой экономике на этой неделе подтвердил выраженную в опросе UBS озабоченность многих миллионеров. В эту среду из-за политических скандалов в Вашингтоне случился обвал на фондовых рынках США, и многие богатеи (правда, речь уже о мультимиллиардерах) потеряли кругленькие суммы. Воистину – лихие времена!

Согласно рейтингу агентства Bloomberg, суммарное состояние 500 наиболее богатых людей мира враз сократилось примерно на 35 млрд долларов. Самый состоятельный человек планеты Билл Гейтс потерял около 1 млрд долларов, так как на 2% с лишним подешевели акции Microsoft. Тем не менее на счету Гейтса, по последним оценкам Bloomberg, осталось не так мало – 86,6 млрд долларов.

Американский бизнесмен Джеффри Безос, возглавляющий интернет-ритейлер Amazon, уступил вторую строчку в рейтинге американского информагентства испанцу Амансио Ортеге, основателю текстильного концерна Inditex и торговой марки Zara. Первый обеднел на 1,7 млрд долларов, потому что ценные бумаги Amazon подешевели на 2,2%. Суммарная стоимость активов Безоса сократилась до 81,9 млрд долларов. Ортега тоже понес потери, но не такие серьезные – всего 355 млн долларов, и его состояние уменьшилось до 83,2 млрд долларов.

Но больше всех миллиардеров обеднел один из создателей Facebook Марк Цукерберг – сразу на 2 млрд долларов. Акции Facebook упали в цене на 3,3%, а богатство Цукерберга уменьшилось до 62,3 млрд.

Причиной обвала на фондовых биржах стали опасения, что политические скандалы в Вашингтоне могут отрицательно сказаться на американской экономике. А отправной точкой для переполоха стала публикация в газете The Washington Post с утверждением, что президент Дональд Трамп поделился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым некоей сверхсекретной информацией. А во вторник другое авторитетное издание The New York Times сообщило, что Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми из-за того, что тот не хотел прекращать расследование в отношении экс-помощника президента по национальной безопасности Майкла Флинна и вообще продолжал искать российский след в выборах главы государства. После этого в США заговорили о возможности вынесения импичмента действующему главе государства.

Однако несмотря на рыночный обвал, вызванный этой политической бурей, 500 самых богатых людей планеты лишились немногого. Их совокупное состояние, по оценке Bloomberg, сейчас составляет примерно 4,9 трлн долларов. То есть суммарные потери среды оказались меньше 1%.  :///