Индия вновь побила рекорд дешевизны солнечной энергии

Индия солнечная энергия

Солнечная энергия в Индии продолжила дешеветь. Две энергетические компании – ACME Solar Holdings и SBG Cleantech One – предложили рекордно низкие цены за электричество на аукционе за право строить солнечный парк Bhadla Phase-III в штате Раджастхан. Об этом сообщает ТАСС.

Общая мощность будущей солнечной электростанции составит 1 гигаватт. ACME Solar Holdings и SBG Cleantech One заверили организаторов тендера, что в их исполнении электроэнергия, произведенная на третьей очереди парка Bhadla, обойдется в 2,45 рупии (около 3,8 американского цента) за 1 кВт•ч. В результате компании завоевали право строить две части объекта генерирующей мощностью 200 и 300 мегаватт соответственно.

Предложенная на этом аукционе тарифная ставка побила предыдущий рекорд Индии. Он был равен 2,62 рупии (4 цента) за 1 кВт•ч и установлен компаниями Phelan Energy и Avaada Power. Что интересно, такая цена была предложена на торгах за право строить другую часть того же объекта – Bhadla Phase-IV мощностью 500 МВт.

Тарифы, которые энергетические компании предлагают в ходе тендеров на строительство солнечных электростанций в Индии, устанавливаются на 25 лет. Так что данные цены реально отражают состояние рынка возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в стране.

Эксперты отрасли уже прогнозируют, что Индия продолжит снижать цены на генерируемую солнечную энергию. Заметим, что еще год назад 1 кВт•ч, выработанный с помощью Солнца, стоил в среднем 4,34 рупии (6,7 цента).  :///