Московский НПЗ непричастен к выбросам сероводорода в атмосферу

Московский НПЗ Капотня Газпром нефть

Московский НПЗ в Капотне непричастен к превышениям предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в воздухе на юго-востоке столицы, которые фиксировались с 14 по 18 мая. Хотя нефтеперерабатывающий завод признал результаты проверки Росприроднадзора, которая подтвердила факт выбросов в атмосферу диоксида серы (SO2) с превышением ПДК. Но территорий, окружающих предприятие, эти выбросы не затронули.

“Выявленные превышения нормативов по выбросам диоксида серы зафиксированы только на источниках выброса завода. За пределами предприятия в период с 14 по 17 мая отсутствовали превышения предельно допустимых концентраций по этому веществу, о чем свидетельствуют данные автоматического мониторинга ГПБУ “Мосэкомониторинг”, – сказано в сегодняшнем сообщении Московского НПЗ.

Администрация предприятия пообещала, что замечания Росприроднадзора по поводу сверхнормативных выбросов диоксида серы будут учтены.

Газ SO2 токсичен, при отравлении вызывает насморк, кашель, хрипоту и сильное першение в горле и своеобразный привкус. Максимальная разовая ПДК диоксида серы в атмосферном воздухе составляет 0,5 мг/кубометр, среднесуточная – 0,05 мг/кубометр.

Напомним, начиная с позапрошлых выходных Мосэкомониторинг несколько раз регистрировал превышение норм выбросов сероводорода (H2S) на юго-востоке Москвы, где, в частности, располагается Московский НПЗ. ПДК сероводорода в моменте превышалась даже в 50 с лишним раз. Прибывшая на принадлежащий «Газпром нефти» завод бригада МЧС произвела свои замеры и опровергла выводы столичного экологического ведомства. Была высказана версия, что датчики Моэкомониторинга неисправны.

Тем не менее Росприроднадзор по горячим следам провел на прошлой неделе внеплановую выездную проверку Московского НПЗ. Ее результаты засвидетельствовали отсутствие сероводорода в выбросах установок Московского НПЗ. Замеры проводил «Центр лабораторного анализа и технических измерений» по Центральному федеральному округу.

«Замечания департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу в связи с превышением нормативов по выбросам диоксида серы на объектах МНПЗ будут устранены. Московский НПЗ продолжает оказывать всестороннее содействие работе контрольно-надзорных органов», – говорится в пресс-релизе предприятия.

В сообщении подчеркивается, что у Московского НПЗ есть все необходимые разрешительные документы. В том числе, предприятие располагает действующим проектом нормативов предельно допустимых выбросов, который был представлен в контрольное ведомство в установленном порядке.

Росприроднадзор же продолжил проверять другие предприятия Юго-восточного административного округа Москвы, чтобы выявить источник загрязнения воздуха.

«Проверяя МНПЗ, мы путем отбора проб установили, что оттуда есть зафиксированные превышения выбросов серы. Но выбросы сероводорода, на которые жаловались жители, могли быть вызваны и какими-то дополнительными факторами. Поэтому Росприроднадзор продолжает проверять по этому поводу и другие предприятия, которые также могут быть возможными источниками выбросов», – сказал руководитель пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии Николай Гудков агентству городских новостей «Москва».

Ранее Минприроды рассматривало версию, что превышение нормативов по выбросам диоксида серы в районе Капотни могли вызвать работы по модернизации Московского НПЗ, которые проводила компания ООО «Техноинновации». Однако о выбросах сероводорода не могло быть и речи.  :///