«Транснефть» увеличит дивиденды по сравнению с прошлым годом в 5 раз

Транснефть

По итогам 2016 года “Транснефть” выплатит дивиденды в сумме, впятеро превышающей вознаграждение акционерам за 2015-й. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак на сегодняшней пресс-конференции.

“По “Транснефти” будут порядка 60 млрд рублей дивиденды. Это выше, чем в прошлом году, почти в пять раз”, – подчеркнул Новак.

Министр отметил, что планируемая сумма дивидендов-2016 составит 25% от чистой прибыли компании по МСФО (Международным стандартам финотчетности). Прибыль “Транснефти” по МСФО в 2016 год выросла по сравнению с 2015-м в 1,6 раза – до 232,9 млрд рублей. Отчет нефтетранспортного монополиста, составленный по Российским стандартам бухучета (РСБУ), показал рост прибыли в 2,4 раза – до 30,6 млрд рублей.

Глава Минэнерго заявил, что директива правительства РФ по поводу размера дивидендов «Транснефти» должна появиться очень скоро. По итогам 2015 года компания заплатила 12,801 млрд рублей дивидендов, направив акционерам 100% чистой прибыли по РСБУ.

Ранее первый вице-президент “Транснефти” Максим Гришанин сообщил, что компания собирается выплатить своим акционерам 25% процентов чистой прибыли. В декабре прошлого года совет директоров утвердил дивидендную политику, устанавливающую именно такой норматив. Росимущество в марте 2017-го внесло изменения в устав компании, согласно которым “Транснефть” будет платить по итогам года дивиденды на привилегированную акцию (преф) не меньше, чем на обыкновенную.

«Транснефть» все же изменила нормативы выплаты дивидендов

Сейчас на бирже торгуются только префы нефтетранспортной компании (1,554 млн акций, или 21,9% уставного капитала). Все обыкновенные акции «Транснефти» (5,546 млн бумаг, или 78,1% уставного капитала) принадлежат правительству РФ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в конце апреля поручил добиться, чтобы компаний с госучастием направляли на дивиденды не менее 50% прибыли по МСФО за 2016 год. Исходя из этого уровня выплат рассчитаны доходы федерального бюджета-2017. Минэнерго выступило за индивидуальное определение размера дивидендов для отраслевых госкомпаний.

В прошлом году правительство РФ на один год подняло планку по дивидендам для крупнейших госкомпаний с 25% до 50% от прибыли по МСФО или РСБУ (от большей из двух величин). Но многие госкомпании, особенно в нефтегазовой отрасли, добились для себя исключений из этого правила.  :///