Рынок нефти: трейдеры продолжают разогреваться перед рывком вверх

birja_treidery
Фото: getimg.germany.ru

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах продолжили рост. По данным на 08:40 мск, июльские фьючерсы на Brent подорожали на 0,26% до 54,28 доллара за баррель, а на WTI — на 0,21% до 51,57 доллара за баррель.

Brent_05_24

Трейдеры продолжают разогревать рынок на ожиданиях относительно саммита ОПЕК+ в Вене, который пройдет завтра. Инвесторы готовятся услышать от картеля и стран-нерезидентов о том, что сделка по сокращению добычи нефти пролонгирована еще на девять месяцев. После этого, вероятнее всего, цены рванут вверх и могут даже кратковременно пробить уровень в 60 долларов за баррель.

Кроме того, сегодня пройдет встреча министерского комитета по мониторингу, которая также может дать позитивные сигналы рынку. Как минимум, министры подтвердят, что заявленная полгода назад цель венских соглашений полностью достигнута.

Кроме того, трейдеры ждут статистики Министерства энергетики США по коммерческим запасам нефти в стране. American Petroleum Institute прогнозирует сокращение американских резервов сырья на 1,5 млн баррелей, а бензина — на 3,2 млн баррелей.

Независимые аналитики, опрошенные агентством S&P Global Platts, придерживаются того же мнения, что и API. Правда, эксперты считают, что товарные запасы нефти упадут на 2,8 млн баррелей. :///