Первая за 80 лет частная компания начала бурение на шельфе Мексики

Мексика платформа Мексиканский залив

Частные компании впервые за последние 80 лет начал бурить нефтяную скважину на шельфе Мексики. Об этом сообщила мексиканская Национальная комиссия по углеводородам, передает ПРАЙМ.

Буровые работы начались на Блоке 7, расположенном в перспективной структуре Zama в бассейне Суресте (штат Табаско) на мелководном шельфе Мексиканского залива. Консорциум из компаний Talos Energy Offshore Mexico, Sierra O&G Exploracion y Produccion и Premier Oil Exploration and Production Mexico получил право на разработку этого участка в ходе самого первого международного лицензионного раунда. Его Мексика провела еще в 2015 году. По оценкам одного из участников консорциума – Premier Oil, структура Zama может содержать от 100 до 500 млн баррелей нефти.

Первая разведочная скважина получила название Zama-1SON. По расчетам Premier Oil, она будет пробурена примерно за 90 дней. Ожидается, что стоимость работ составит около 66 млн долларов.

Оператором Блока 7 выступает Talos Energy с долей 35%. Вместе с тем Sierra Oil and Gas принадлежит 40% в проекте, а Premier Oil – 25%.

Участие частных и иностранных компаний в мексиканских нефтяных тендерах стало возможным в результате реформы энергетического сектора страны. Реформу Мексика проводит с 2013 года. В 2015-м состоялись три тендера первого раунда, в котором даже участвовала зарубежная “дочка” российского ЛУКОЙЛа, впрочем безуспешно.

ЛУКОЙЛ — вновь среди претендентов на участки шельфа Мексики

Компании с российским капиталом значатся в числе участников первого тендера второго раунда. Там будут разыграны 15 блоков на мелководном шельфе в Мексиканском заливе. Предквалификацию прошли 23 компании, в том числе российские Neftegaz Holding America Limited (зарегистрированное в американском штате Делавэр подразделение “Роснефти”) Lukoil International Upstream Holding (“дочка” ЛУКОЙЛа).

Напомним, что в марте Мексика подписала первый контракт на разработку глубоководного шельфового нефтеносного участка консорциумом с участием иностранцев. Месторождение будут совместно осваивать мексиканская госкорпорация Pemex, американская Chevron и японская Inpex.  :///