Иран может пригласить в газовый проект Farzad-B Россию вместо Индии

Farzad-B Иран газ
Фото: media.farsnews.com

Партнером Ирана в освоении крупного месторождения газа Farzad-B в Персидском заливе вместо Индии может стать Россия. Такое развитие событий допустил в сегодняшней беседе с журналистами иранский министр нефти Биджан Намдар Зангане, передает ТАСС.

По словам главы ведомства, индийская компания ONGC Videsh, с которой Иран ведет переговоры, “не смогла представить приемлемое предложение”.

“Мы обсуждали предложение с индийскими властями. Я обсуждал это с главой МИД Индии, сказал, что мы настаиваем на том, что “красная линия” для нас – экономическая целесообразность”, – рассказал Зангане.

На вопрос, кто если не Индия может стать партнером Ирана по разработке Farzad-B, министр ответил коротко: “Русские”.

Газовое месторождение Farzad-B было открыто на иранском шельфе в 2012 году. Его общие запасы оцениваются почти в 620 млрд кубометров газа. Причем 60% из них составляют извлекаемые ресурсы. Здесь планируется добывать по 31 млн кубометров в сутки.

Иран пару лет назад вступил в переговоры с Индией по поводу реализации инвестиционного проекта разработки Farzad-B. В качестве главного инвестора была выбрана крупнейшая индийская нефтегазовая госкорпорация ONGC Videsh. В апреле 2016-го стороны согласовали график реализации проекта. Правительства двух стран поручили заинтересованным компаниям завершить переговоры по условиям контракта “в ближайшее время”.

Однако воз и ныне там. Зангане сегодня отметил, что, несмотря на расхождение во взглядах, консультации с ONGC не свернуты окончательно. Однако только от индийской стороны зависит, выдвинет ли она предложение, которое устроит Иран.  :///