“Газпром” уточнил прирост объемов экспорта газа в Европу с начала года

Экспорт газа Европа Газпром

С 1 января 2017 года и до настоящего момента Россия экспортировала в Европу на 13,2% больше газа, чем за тот же период 2016-го. Об этом сообщил председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер на открывшемся сегодня в Вене Международном деловом конгрессе.

“С начала года “Газпром” увеличил экспорт газа в Европу на 13,2%, что в абсолютных показателях составляет 9 млрд кубометров”, – отметил Миллер.

В середине нынешнего месяца «Газпром» уже обнародовал оперативную статистику экспорта газа в дальнее зарубежье. Тогда сообщалось, что с 1 января по 15 мая показатель вырос в годовом соотношении на 14%.

Всего за 4,5 месяца Россия поставила своим партнерам из Европы и Турции 73,6 млрд кубометров газа. При этом объем трубопроводных поставок в Австрию вырос в годовом соотношении на 78,4%, в Венгрию – на 44,1%. Среди лидеров по приросту импорта российского топлива также Сербия (+37,7%), Турция (+24,8%), Дания (+20,3%) и главный европейский партнер «Газпрома» – Германия (+16,5%).

В текущем году “Газпром” ожидает, что экспорт газа в страны дальнего зарубежья возрастет. Прошедшая треть года пока подтверждает этот прогноз.

Напомним, что в 2016 году Россия увеличила поставки газа в дальнее зарубежье на 12,5%. В Европу и Турцию было прокачано более 179,3 млрд кубометров топлива. Этот результат стал рекордным за всю историю.  :///