Правительство обязало госкомпании платить дивиденды из прибыли по МСФО

Дмитрий Медведев правительство

Все российские госкомпании будут обязаны платить дивиденды за 2016 годы из прибыли, рассчитанной по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Такое распоряжение подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Правда, пресс-служба кабинета министров почему-то обнародовала содержание документа спустя неделю после его подписания (18 мая).

“Распоряжение от 18 мая 2017 года №944-р. Установлено, что в случае, если на акционерное общество возложена обязанность по составлению финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами, то направляемая на выплату дивидендов сумма должна рассчитываться исходя из чистой прибыли, определенной по данным такой отчетности”, – сказано в сообщении пресс-службы правительства России.

Распоряжение содержит указание, как поступать, если сумма дивидендов превышает величину чистой прибыли, определенной по Российским стандартам бухучета (РСБУ). В этом случае для выплаты вознаграждения акционерам должна использоваться нераспределенная прибыль предыдущих периодов.

В сообщении правительства подчеркивается, что решение принято с идеей повысить доходы федерального бюджета.

Собиралась РФ заработать на дивидендах компаний с государственным участием и в прошлом году. Тогда премьер-министр подписал соответствующее распоряжение еще раньше – в апреле. Оно предписывало госкомпаниям платить дивиденды-2015 в размере 50% (до этого было 25%) от прибыли по МСФО или РСБУ, принимая в расчет больший из этих показателей. Однако многие госкомпании, особенно нефтегазовые («Газпром» и «Роснефть»), добились для себя исключений из правительственного распоряжения.

Вот и в нынешнем году гиганты нефтегаза собираются платить дивиденды по-своему. Хотя, отметим, нынешнее распоряжение не вводит для них четкий норматив размера выплат в процентах от прибыли. Так что желание Росимущества, чтобы все госкомпании направили на дивиденды 50% от прибыли, может остаться несбыточной мечтой.  :///