Ирак сократил экспорт нефти на 10 тыс баррелей в день

Ирак нефть

В прошлом месяце Ирак сократил среднесуточный объем экспорта нефти из страны на 0,3% по сравнению с мартом. Такие статистические данные обнародовала иракская госкорпорация State Oil Marketing Organization (SOMO).

Экспорт нефти из Ирака в апреле составлял 3,25 млн баррелей в сутки (б/с). Тогда как в первый месяц весны страна поставляла за рубеж по 3,26 млн б/с. В абсолютных цифрах спад составил 10 тыс б/с.

В общей сложности за апрель Ирак продал за границу 97,6 млн баррелей нефти. По статистике снижение по сравнению с мартом составило 3,4%. Но такой серьезный спад объясняется тем, что второй месяц весны на день короче первого.

Весь объем экспорта нефти в апреле обеспечили крупнейшие месторождения Ирака – Басра и Киркук. Поставки сырья с Басры снизились по сравнению с мартом на 2,6% до 96,9 млн баррелей. Тогда как с промыслов Киркука, частично находящегося на территории Курдской автономии, за рубеж ушло вдвое с лишним меньше нефти, чем в позапрошлом месяце – всего 0,7 млн баррелей.

Заработал Ирак на экспорте нефти в апреле 4,607 млрд долларов при средней цене барреля 42,2 доллара. В марте нефтяные доходы страны составляли 4,766 млрд долларов. Таким образом, за месяц поступления от торговли нефтью сократились на 3,3%.

Сейчас Ирак занимает пятое место в мире по величине запасов нефти. Страна все еще восстанавливает свою промышленность после десятилетий войн и экономических санкций. Согласно венским соглашениям «ОПЕК+» Ирак должен был сократить добычу сырья на 210 тыс б/с по сравнению с октябрем 2016-го – до 4,351 млн б/с.  :///