Новак: экспорт российской нефти в 2017 году будет сокращен

nefteprovod_rf_knr
Фото: superomsk.ru

В текущем году экспорт российской нефти может снизиться на 4 млн тонн в связи с пролонгацией венской сделки по сокращению добычи. Об этом заявил глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

В частности, как пояснил Новак в интервью агентству РИА Новости, общий объем добычи из-за соблюдения условий соглашения составит 547 млн тонн, сократившись на 4 млн тонн. Именно они и будут изъяты из экспортных поставок, а уровень нефтепереработки, по словам министра, останется на прежнем уровне.

Между тем ранее международное рейтинговое агентство Moody’s прогнозировало в 2017 году увеличение экспорта сырой нефти и снижение объема ее переработки. Агентство объясняло такой расклад уменьшившейся в рамках налогового маневра пошлиной на экспорт нефти, а также слабеющим рублем.

«Слабый рубль, благоприятная налоговая система налогообложения для экспорта нефти и стабильная добыча, подержанная интенсивным бурением, — это основные факторы, обеспечивающие прибыльность российским компаниям», — считает вице-президент Moody’s Денис Перевезенцев.

Естественно, сочетание этих факторов делают экспорт сырой нефти более привлекательным бизнесом, чем ее отгрузка на НПЗ. Капитальные затраты отечественных компаний в перерабатывающем секторе в 2017-м наверняка останутся на минимуме (за исключением «Татнефти» и «Газпром нефти»), оценили аналитики рейтингового агентства.

Вместе с тем на российском рынке действуют факторы, снижающие рентабельность переработки, прежде всего рост акцизов на нефтепродукты и повышение вывозных пошлин на мазут с нынешнего года.

При этом обязательство России сокращать производство сырья по венским соглашениям аналитики Moody’s расценивают не как снижение, а как заморозку добычи. Что совсем не так обременительно для российских компаний и не мешает выполнению их производственных планов. :///