На участки шельфа Мексики будут претендовать “Роснефть” и ЛУКОЙЛ

Мексика платформа добыча

Сразу две российские нефтяные компании примут участие в розыгрыше первого тендера второго раунда розыгрыша лицензий на участки шельфа Мексики. Прошли предварительную квалификацию и примут участие в финальном конкурсе дочерние предприятия “Роснефти” и ЛУКОЙЛа – LLC RN-Shelf South и LUKOIL International Upstream Holding. Об этом сообщает РИА “Новости” со ссылкой на мексиканскую Национальную комиссию по углеводородам.

Посредством аукциона будут разыграны права на освоение 15 нефтяных блоков на мелководье Мексиканского залива. Выставленные на конкурс участки шельфа расположены в нефтяных провинциях Тампико-Мисантла, Веракрус и Куэнкас-дель-Суресте. Мексика оценивает общие перспективные запасы этих блоков в 1,6 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

В тендере примут участие в общей сложности 26 компаний из 15 стран. 20 предприятий, как и “дочки” ЛУКОЙЛа и “Роснефти”, будут соревноваться поодиночке, остальные образуют консорциумы. Среди претендентов такие гиганты нефтяного рынка, как американские Chevron, ConocoPhillips, итальянская Eni, испанская Repsol, англо-голландская Shell, французская Total и, конечно, мексиканская Pemex.

Теперь все участники тендера должны предложить свою цену за понравившийся блок. Заявки будут оглашены в процессе розыгрыша лицензий. Аукцион назначен на 19 июня.

Участие частных и иностранных компаний в мексиканских нефтяных тендерах стало возможным в результате реформы энергетического сектора страны. Реформу Мексика проводит с 2013 года. В 2015-м состоялись три тендера первого раунда.

В одном из них участвовала упомянутая «дочка» ЛУКОЙЛа. Правда, успеха не снискала, хотя выступала в консорциуме с Eni.

Роснефть” делегируют свою дочернюю компанию на мексиканский аукцион впервые. До этого крупнейшая в России нефтяная корпорация только присматривалась к ресурсам Мексики.  :///