Компания Илона Маска продемонстрировала концепт подземного электроавтобуса

Mask elektrobus

Компания Илона Маска The Boring Company строит планы перенести часть городского наземного транспорта под землю. Недавно предприятие представило концепт подземного электроавтобуса, сообщает информресурс еlectrek.со.

На первый взгляд, это обычная тележка для перевозки под землей автомобилей, однако с корпусом для перевозки пассажиров.

Ранее компания продемонстрировала концепт своей транспортной системы. На демонстрационном видео автомобиль, оказавшийся в пробке, может легко перестроиться в крайний ряд, осуществив заезд на специальное устройство, которое затем переместит его под землю, откуда по тоннелям, минуя пробки, пассажир со всеми удобствами будет доставлен до пункта назначения. В том видеоролике большая часть концепции была посвящена «санкам» именно для авто, хотя ближе к концу показа зритель замечал те же «санки», но уже для людей, которые размещались на удобных сиденьях и под крышей.

Теперь же компания Маска сделала больше акцент на пассажиров, выпустив фотографии пассажирской версии своего транспорта, которая, в отличие от автомобильной, уже больше похожа на традиционные автобусы: у устройства есть колеса, из чего можно предположить, что новый электроавтобус сможет передвигаться не только по подземным тоннелям, но и по дорогам общего пользования.

Со своей идеей подземных «санок» Маск носится уже давно: по его мнению, такая конструкция позволит снизить стоимость прокладки тоннелей в несколько раз – минимум в 3-4 раза, так как для автомобилей и небольших автобусов большой диаметр тоннелей, в общем-то, и не нужен. Следовательно, затраты на бурение тоннелей окажется существенно меньше — и пассажирская, и автомобильная версии конструируются именно из таких расчетов. Некоторые эксперты предполагают, что этот концепт постепенно перерастет в тот микроавтобус, который Tesla ранее собиралась производить. Предполагалось, что выйдет этот микроавтобус на той же платформе, что и Model X. Но, вполне вероятно, что новый концепт все же будет несколько иным.

По словам Маска, его подземные модули будут смогут передвигаться со скоростью 200 км/ч.  :///