НОВАТЭК подпишет несколько инвестсоглашений с регионами на ПМЭФ-2017

НОВАТЭК

В ходе предстоящего на этой неделе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) компания НОВАТЭК подпишет ряд инвестиционных соглашений с регионами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правительства этих субъектов федерации.

«Энергия Арктики»

Несколько рамочных соглашений о сотрудничестве с НОВАТЭКом планирует подписать Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). На его территории крупнейший в России независимый производитель газа реализует проект «Ямал СПГ». Один из договоров касается масштабного инфраструктурного проекта “Энергия Арктики”.

Он предусматривает строительство железной дороги, получившей название Северный широтный ход (СШХ). Железнодорожные ветки общей протяженностью 707 километров свяжут Ямал с Северным Уралом и Северо-Западом России. Тем самым транспортная система России соединится с Северным морским путем через ямальский порт Сабетта.

По замыслу властей региона, СШХ откроет доступ к арктическому шельфу, свяжет основные месторождения нефти и газа на Севере с транспортными артериями страны, а также обеспечит кратчайший круглогодичный транзит полезных ископаемых на рынки Европы, Северной Америки и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Но железная дорога – лишь одна часть проекта “Энергия Арктики”. В общем он нацелен на развитие портовой и транспортной инфраструктуры и расширение газопроводной системы полуострова Ямал.

НОВАТЭК, напомним, выступает оператором проекта “Ямал СПГ”. Он предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первая очередь предприятия должна быть введена в эксплуатацию уже нынешней осенью.

В рамках проекта общей стоимостью 27 млрд долларов были построены морская гавань и аэропорт в поселке Сабетта. Акционерами “Ямал СПГ”, помимо НОВАТЭКа (50,1%) являются французский концерн Total (20%), китайские CNPC (20%) и Фонд “Шелкового пути” (9,9%).

Кроме того, НОВАТЭК планирует построить в ЯНАО еще один завод по сжижению газа – «Арктик СПГ-2». Он будет находиться на полуострове Гыдан (на противоположном от Ямала берегу Обской губы). Старт реализации этого проекта намечен на 2018-19 годы.

Новая верфь в Мурманской области

Администрация Мурманской области хочет в рамках ПМЭФ-2017 заключить с НОВАТЭКом меморандум об инвестициях в строительство новой верфи. Это предприятие будет выпускать крупнотоннажные морские сооружения, необходимые в том числе для освоения углеводородных богатств российской Арктики.

“На ПМЭФ будет подписан меморандум о возможности заключения специального инвестиционного контракта с компанией НОВАТЭК и Минпромторгом России. Предметом меморандума станет проект строительства специализированной верфи в Белокаменке”, – сообщили в пресс-службе региона.

Пока известно, что Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений будет специализироваться на строительстве морских комплексов для производства, хранения и отгрузки СПГ и стабильного газового конденсата. Кроме того, там будут собирать морские добывающие платформы, ремонтировать и обслуживать другую технику и оборудование для освоения морских нефтегазовых месторождений.

Согласно проекту общая площадь верфи в Белокаменке составит более 150 гектаров. Здесь возведут цеха для изготовления металлоконструкций и технологических модулей, два гигантских сухих дока, вахтовый городок. Строительство центра морской техники начнется после прохождения экспертизы проектной документации. Общая стоимость предприятия, по уточненным данным, составит 50 млрд рублей.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун ранее сообщала, что строительству верфи в Белокаменке присвоен статус стратегического регионального инвестиционного проекта. Помимо огромного запланированного объема инвестиций учитывалось и то, что предприятие создаст в области не менее 6500 рабочих мест.

Напомним, ПМЭФ-2017 пройдет в петербургском выставочном центре «ЭкспоФорум»с 1 по 3 июня.  :///