США и Турция начинают дружить против Китая и России?

США начали обхаживать Турцию с тем, чтобы получить новый маршрут для своего СПГ на европейский рынок. Это стало понятно после проведения семинара Делового совета Турция — США “Пора союзникам стать союзниками: турецко-американская цепочка поставок” (TAIK).

США Турция
Фото: topwar.ru

Вашингтон на этом семинаре представляли Дэвид Виттер (бывший сенатор от штата Луизиана, в котором сосредоточено производство сжиженного природного газа) и сенатор Линдси Грэм (автор нескольких антироссийских законопроектов и главный лоббист интересов американских газовиков в конгрессе). Они заявили, что Вашингтон готов предоставить Анкаре “конкурентоспособный по цене СПГ”, чтобы ослабить зависимость от российского газа.

Почему Турция пошла на сближение с США именно сейчас? Для этого если важные причины. И первая: Анкара позиционирует себя в качестве альтернативы Пекину, отношения с которым у Вашингтона с каждым днем все хуже.

 

Турция хочет заменить собой Китай

На прошлой неделе Сенат США одобрил законопроект под названием “Акт об автономии Гонконга”, который предусматривает санкции против китайских чиновников, причастных к принятию закона о национальной безопасности в Гонконге. А также компаний и банков, связанных с этими чиновниками.

Днем раньше Пентагон опубликовал список из 20 китайских фирм, действующих, по мнению американцев, в интересах Минобороны КНР. В него, в частности, вошли China Mobile Communications Group, China Telecommunications Corp, авиастроительная компания Aviation Industry Corp. Эксперты уверены, что это первый шаг к санкциям.

Торговая война между КНР и США уже привела к перестройке глобальных цепочек поставок, а новое обострение отношений на фоне глобального кризиса из-за пандемии коронавируса только ускорит этот процесс. Чем и решили воспользоваться турки.

“До пандемии в основе единой цепочки поставок глобальной экономики находился Китай. Теперь ситуация меняется. И для таких стран, как Турция, открываются огромные возможности”, — откровенно заявил вице-президент страны Фуат Октай.

Анкара уже разработала план того, как, опираясь на поддержку Вашингтона, потеснить Китай в Африке. “Совместные турецко-американские предприятия на этом континенте могут быть интересной частью восстановления наших экономик после пандемии, — уверен председатель TAIK Мехмет Али Ялджиндаг. — Мы не только поможем хрупким экономикам, но и нанесем удар по китайской экспансии, укрепим связи с США”.

Кроме того, по мнению Ялджиндага, Турция способна заместить КНР в поставках на американский рынок бытовой техники и автомобильных запчастей. “Это позволит Соединенным Штатам диверсифицировать производителей и не зависеть от Китая, к чему стремится администрация Трампа”, — отметил он.

 

Турция должна будет предложить США что-то еще

Однако американцев интересует дружба с Анкарой не только против Китая, но и против России. Виттер и Грэм предложили туркам план сотрудничества в газовой сфере, направленный на подрыв позиций “Газпрома”.

Он прост: Турция начнет покупать американский СПГ, станет газовым хабом, будет перепродавать “газ свободы” соседям и заработает кучу денег. По сути, это то же самое, о чем Вашингтон раньше договорился с Варшавой.

Однако Турция и так уже хаб, через который идут огромные объемы газа из России, Азербайджана, Ирана, Катара и Алжира. Этого не могут не понимать даже в Вашингтоне. Поэтому эксперты уверены, что реальная цель американцев — навязать Анкаре договор, предусматривающий возможность прохода через Босфор СПГ-танкеров.

Сейчас движение газовозов по проливу запрещено, что не позволяет Киеву и Софии приобретать заокеанский СПГ. Если Анкара пойдет на уступки, ситуация кардинально изменится. Американцы смогут построить терминалы для приема сжиженного газа на побережье всех своих сателлитов в регионе — Украины, Болгарии, Румынии и Молдавии. И тем обеспечить неплохой рынок сбыта производителям в Луизиане.

И есть все шансы, что Турция согласится пропускать СПГ-танкер через Босфор. Экономика в кризисе, валютные резервы на исходе. Турецкие госбанки за пять месяцев этого года продали 55 млрд долларов, чтобы затормозить падение лиры, которая за три года обесценилась в два с лишним раза. В мае отток валюты из страны превысил приток на 5 млрд долларов.

Последний шанс Турции спастись от экономического краха — попасть в программу помощи Федрезерва США. В разгар кризиса ФРС открыла для центробанков развивающихся стран, таких как Мексика или Бразилия, неограниченные кредитные линии. Но Турции Вашингтон до сих пор отказывал “из-за высокой политизации турецкого Центробанка”. Чтобы американцы сменили гнев на милость, Анкаре придется чем-то расплатиться. :///