Белоруссия очень торопится перевести свой нефтеэкспорт в порты РФ

Белоруссия хочет начать договариваться о переброске своего экспорта нефтепродуктов в российские порты на Балтике уже в сентябре. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского госконцерна “Белнефтехим” Александр Тищенко.

Танкер нефть выгрузка Белоруссия
Фото: reform.by

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Москва и Минск до конца сентября проработают взаимовыгодные условия перевода белорусских нефтепотоков из портов Литвы в РФ. Свободные мощности у России для этого есть, а объем переброски оценивается в 3-4 млн тонн.

“По поводу заявления Александра Новака о переброске нефтепотоков могу подтвердить, что такая работа запланирована. В ближайшее время ожидаются встречи и необходимые контакты. Детализация будет доступна по их итогам”, — говорится в сообщении, которое распространил Тищенко.

Немногим ранее президент республики Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия может закрыть границы с Литвой, Латвией и Эстонией. А грузопоток переориентировать на российские порты на Балтике.

Почему Белоруссия хочет экспортировать нефтепродукты российские порты

Заявление белорусского лидера было связано с тем, что глава МВД Литвы Рита Тамашунене подписала приказ, запрещающий въезд в страну 30 гражданам Белоруссии, включая Лукашенко. МИД Латвии и Эстонии заявили об аналогичных санкциях.

“Мы не будем бороться за то, чтобы нас туда пустили. Мы просто экономически попробуем решить эту проблему. Говорят, это дороже будет для Беларуси, – признал президент республики, имея в виду переориентацию грузов с портов стран Балтии на Россию. – Конечно, нам немножко будет не выгодно. Но мы же договориться можем с россиянами по тарифам. И они от объемов перевалки наших грузов все равно получат выгоду”.

Однако губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко считает, что такая возможность реализуется не очень скоро. “Забрать могут две компании, которые строят терминалы в Усть-Луге. Заявлено два больших проекта, и мы понимаем, что объем перевалки в Усть-Луге может достигнуть 180 млн тонн до конца 2024 года, это будет крупнейший хаб Европы”, – отметил глава региона.

“Также есть проект порт Приморск, там достаточно созданы большие портовые мощности. В том числе и по перевалке нефтепродуктов”, — сообщил журналистам Дрозденко во время подписания соглашения по реализации порта Усть-Луга. :///