В Сколково стартовал конкурс нефтегазовых технологий

сколково12 марта 2013 года стартовал Конкурсный отбор лучших идей инновационных проектов в сфере энергетики и нефтегазового сектора — победитель получит 5 000 000 рублей, а также возможность продолжения разработки инновационного проекта в рамках «Сколково».

В Конкурсном отборе может принять участие любая компания, чья идея пройдет предварительную экспертизу в соответствии с требованиями, предъявляемыми к содержанию и оформлению документации для получения компанией статуса «участник инновационного центра «Сколково».

Оригинальные разработки конкретных технических решений, предлагаемых разработчиками, должны быть ориентированы на решение проблем по следующим направлениям:

  • разработка накопителя электрической энергии для применения в электрических сетях;
  • разработка технологий подготовки и использования природного и попутного нефтяного газа;
  • разработка внутрискважинных компенсаторов реактивной мощности;
  • разработка технологии производства противотурбулентных присадок для снижения гидродинамического сопротивления при транспортировке нефти;
  • разработка материалов для трубопроводов, обеспечивающих высокую степень теплоизоляции, высокую коррозионную устойчивость и низкое гидравлическое сопротивление;
  • разработка систем защиты воздушных линий электропередачи и предупреждения повреждений от внешних климатических воздействий;
  • разработка жаропрочных материалов, устойчивых к эрозионному износу и перепадам температур;
  • разработка технологий получения водорода из метана;
  • разработка генераторов/преобразователей энергии от источников низкопотенциального тепла;
  • разработка энергетической установки на основе многотопливного газификатора и топливного элемента.

Прием заявок на участие в конкурсе продлится с 12 марта по 12 августа 2013 года. После этого экспертная комиссия, в которую войдут представители крупнейших энергетических и нефтегазовых компаний России, приступят к оценке представленных проектов. Результаты конкурса будут объявлены до 11 сентября 2013 года.

По условиям Конкурсного отбора, победитель получит грант от Фонда «Сколково» в размере 5 миллионов рублей, а также возможность продолжения разработки инновационного проекта и его последующей практической реализации при помощи инновационного центра. Кроме того, партнеры конкурса предоставят дополнительные меры поддержки понравившимся проектам.

Источник: sk.ru

2 комментария
  1. Приветствую всех!
    Среди моих разработок мирового уровня: уникальная компоновочная схема КНБК для бурения на обсадных трубах извлекаемой
    компоновкой; новая схема телеметрической системы в процессе бурения с
    передовыми характеристиками; пакеры на основе набухающих эластомеров;
    многоствольное заканчивание скважин; ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ГРП и мн.др.

  2. По ссылке на Имени (Владислав) найдете файл презентации с конференции в Тюмени, где я изложил часть своих разработок.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.