Кипр заинтересован в сделке с Noble Energy Inc., Delek Drilling L.P. и Avner Oil Exploration Ltd. для строительства LNG терминала.

партнерствоПо сообщению Rigzone, со ссылкой на Dow Jones Newswires, кипрское правительство в среду одобрило план по подписанию сделки с американо-израильским партнерством для строительства завода по сжижению природного газа на острове, чтобы эксплуатировать неиспользованные запасы газа.

 

“Кабинет министров одобрил решение о подписании меморандума о взаимопонимании между Кипром и компаниями Noble Energy Inc., Delek Drilling L.P. и Avner Oil Exploration Ltd. о партнерстве для строительства терминала по сжижению природного газа”, сказал пресс-секретарь правительства Виктор Пападопулос.

В этом месяце, Noble начала разведывательное бурение у южного побережья Кипра, для определения достаточно ли запасов газа, чтобы сделать предприятие коммерчески выгодным.

На основании данных разведывательного бурения в 2011 году, по предварительным оценкам, количество газа в блоке №12 от 142 млрд. до 227 млрд. кубических метров, сообщает Хьюстонская компания. Noble владеет 70% проекта бурения, с израильскими партнерами Delek и Avner у каждой из которых по 15%.

карта_месторождений

Почти банкрот средиземноморский остров, надеется на неиспользованные энергетические ресурсы, чтобы выбраться из финансового кризиса. Кипр рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию к 2020 году для экспорта своего газа.

Однако, остается вопрос по участию в газовых проектах Кипра российских компаний.

Как сообщил Президент Кипра Никос Анастасиадис в интервью каналу Рбк: «Мы не только заинтересованы в участии российских компаний, мы ведем переговоры с некоторыми из них. Компания НОВАТЭК прошла первый круг отбора заинтересованных компаний, однако переговоры с предыдущим правительством не увенчались успехом. Тем не менее мы хотим наладить тесную связь с российскими компаниями для того, чтобы поощрить их участие в этом процессе.»

 

Источники: Rigzone, РБК daily

1 комментарий

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.