Первый мобильный комплекс для проведения гидравлического разрыва пласта (ГРП) российского производства.

комплекс_грп

Компания ООО «РФК» представила первый мобильный комплекс гидравлического разрыва пласта, разработанный и произведенный в России. В мае ПКБ «Автоматика» закончило в Санкт-Петербурге предварительные заводские испытания новейшего мобильного комплекса для проведения гидравлического разрыва нефтяных и газовых пластов.

Характеристики созданного российскими конструкторами оборудования ГРП превосходят все мировые аналоги по ключевым показателям мощности и мобильности.

Разработка была выполнена за 2 года ПКБ «Автоматика», дочернее общество ОАО «Кировский завод». Работы финансировались Министерством образования и науки Российской Федерации по принципу частно-государственного партнерства с инициатором проекта — Тихорецким машиностроительным заводом им. В. В. Воровского. Как сообщает компания в разработку было вложено  около 300 млн рублей.

Российское оборудование ГРП отлично приспособлено к  экстремальным климатическим условиям, а также имеет меньший вес и габариты по сравнению с зарубежными аналогами при более высокой производительности. Как часто бывает в российской практике, в основу передовых технических решений легли военные разработки. Производительность комплекса ГРП определяется мощностью насосной установки, а также количеством задействованных в процессе гидроразрыва насосов. В новейшей российской технике гидроразрыва пласта применена газотурбинная силовая установка, развивающая мощность до 2250 л.с. и способная поддерживать ее длительное время. Подобные газотурбинные двигатели установлены в российских танках Т80 и американских «Абрамс».

Русская фрактуринговая компания действует от лица Консорциума Российские мобильные комплексы для гидравлического разрыва нефтяных и газовых пластов «РФК», объединяющего несколько машиностроительных предприятий, обеспечивающих производство «под ключ» полного комплекта оборудования ГРП.

Серийным производством комплексов ГРП в 2013 году займется консорциум «РФК» — объединение российских машиностроительных предприятий во главе с ООО «Русская фрактуринговая компания». На сегодняшний день в консорциум помимо ПКБ «Автоматика» и Тихорецкого машиностроительного завода входит машиностроительная группа “ПромСпецСервис”.

«Мы первые и единственные в России производители мобильных комплексов гидроразрыва пласта. В мире нет производителей оборудования для ГРП, которое могло бы соперничать с новой разработкой ПКБ «Автоматика» по эффективности. Наш комплекс гораздо легче любых аналогов, занимает меньше места и более приспособлен к работе в российских условиях. Наша установка заводится при минус 45 градусах всего за 1 минуту!» — утверждает Кирилл Викторович Серик, генеральный директор «Русской фрактуринговой компании».

Наиболее распространенный комплекс ГРП (флот) состоит из десятка крупноразмерных установок на грузовых шасси: 4-6 насосных дизельных агрегатов или 2-4 газотурбинных; блендера (смесителя) для приготовления рабочих гелевых смесей для гидроразрыва; машины манифольдов (система соединений высокого давления); автоматизированной станции управления; емкостей для геля и проппанта (наполнителя).

Снижение числа насосных установок в составе мобильного комплекса ГРП позволяет уменьшить число машин на скважине и существенно удешевляет весь комплект необходимого оборудования при сохранении мощности.

При сравнимых параметрах мощности и производительности российские технические решения  обойдутся заказчикам  на 20-40% дешевле, чем  стандартные комплексы ГРП западного производства. Стоимость мобильного комплекса РФК запланирована в пределах 200-300 млн рублей.

* * * * * * * * * *

Справка:

Имеющийся в России парк оборудования ГРП принадлежит как специализированным сервисным компаниям, так и сервисным подразделениям российских нефтегазодобывающих компаний. Наибольшее количество ГРП производят в России Trican Well Service, Сургутнефтегаз, КАТКОнефть, Schlumberger, CalFrac, ТатРемСервис, MeKamiNeft, Weatherford,  Halliburton и ряд других компаний.

 

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.fracturing.ru/

3 комментария

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.